INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Япония хочет создать систему отслеживания космического мусора


Финансировать её будет правительство страны.



21.08.2016 13:01
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1676

Япония хочет создать систему отслеживания космического мусора
Сегодня, 21 августа, стало известно, что Япония хочет создать систему отслеживания космического мусора, которую будет финансировать правительство страны.

Согласно сообщениям японских средств массовой информации, Система вступит в строй уже в следующем году и проработает примерно пять лет, после чего будет проведён серьёзный анализ и принято решение о продолжении работы системы. По предварительным данным, за пять лет работы системы будет выделено примерно два миллиона долларов.

Известно, что основой этой системы станет сеть из оптических телескопов и радаров, а целью всего проекта будет не только слежение за космическим мусором, но и укрепление информационного сотрудничества с Соединёнными Штатами Америки.

Японские учёные отмечают, что в этой системе есть острая необходимость, ведь рост количества космических аппаратов уже в ближайшие годы может привести к удвоению фрагментов мусора на околоземной орбите, что сделает этот район космоса ещё менее безопасным для действующих аппаратов. При этом специалисты говорят о том, что уничтожением космического мусора должны заниматься все страны, потому что только таким образом можно будет достигнуть необходимого результата.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления