INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Японские учёные разработали новый вид сверхпрочного стекла


Изобретение можно использовать даже для изготовления экранов смартфонов.



04.11.2015 12:47
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1986

Японские учёные разработали новый вид сверхпрочного стекла
Сегодня стало известно о том, что на днях японские учёные представили свою новую разработку – новый вид сверхпрочного стекла.

По словам учёных, новое стекло в основном состоит из диоксида кремния и содержит повышенное количество оксида алюминия, за счёт чего оно и является лёгким, тонким и сверхпрочным.  

Стоит отметить, что это не новый способ получить более прочное стекло, хотя ранее учёные не добивались нужного эффекта, потому что материал кристаллизовался, соприкасаясь со стенками ёмкости.

Известно, что для того, чтобы получить это сверхпрочное стекло, японские учёные из Института промышленных наук университета Токио под руководством доктора Ацунобу Масуно смешивали составляющие с помощью лазера не в контейнере, а в воздухе, подняв их кислородом, и благодаря чему модуль упругости полученного материала почти равен аналогичному показателю стали.

Специалисты отмечают, что их разработку уже в скором времени можно будет использовать в автомобилях и для изготовления экранов смартфонов.

Учёные продолжат работу над сверхпрочным стеклом, но уже всё понятно, осталось дело за малым – провести последние исследования и запустить массовое производство.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления