INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

За последние полвека почти 40 % Чёрного моря стали непригодными для обитания


За это время кислородная граница сократилась на 50 метров.



04.09.2016 14:02
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1650

За последние полвека почти 40 % Чёрного моря стали непригодными для обитания
Недавнее исследование специалистов из Льежского университета позволило сделать вывод о том, что за последние 50 лет почти 40 % Чёрного моря стали необитаемыми. Произошло это из-за того, что кислородная граница в нём за период с 1995 по 2015 годы сократилась со 140 до 90 метров.

Учёные объяснили, что верхние слои вод Чёрного моря имеют меньшую плотность, чем солёные нижние. Их смешиванию же препятствует существующая граница. Также воды на поверхности содержат кислород из атмосферы, но изменение климата на Земле и эвтрофикация приводят к сокращению кислородной границы.

Известно, что эвтрофикация является процессом, при котором водоёмы насыщаются определёнными биогенными элементами: фосфором и азотом. В итоге в воде появляются водоросли и цианобактерии, выделяющие токсины. Они, в свою очередь, могут вызвать отравление у людей и животных. Поэтому для обитания такие воды непригодны.

Помимо того, глубокие слои Чёрного моря отличаются высокой концентрацией сероводорода. И скорее всего, на уменьшение кислородной границы повлияло и увеличение объёма таких вод. Как бы то ни было, сокращение пригодной для жизни воды угрожает и флоре, и фауне.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления