INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Занавеску, способную очищать загрязненный воздух разработали специалисты IKEA


Многослойная ткань поможет снизить уровень вредных примесей в воздухе и украсит интерьер жилого помещения



27.02.2019 11:35
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2244

Занавеску, способную очищать загрязненный воздух разработали специалисты IKEA
Специалисты компании IKEA в течение нескольких лет занимались разработкой занавески, способной поглощать загрязнения из воздуха в той комнате, на окно которой она будет развешена. На вид она представляет собой обыкновенную тюлевую ткань, многослойность которой не улавливает человеческий глаз. Однако с применением специальной технологии разработчики нанесли на ткань магнитные вещества, которые будут выполнять роль фотокатализатора в этом процессе. Чтобы данный предмет интерьера начал выполнять свою функцию, в помещение необходимо обеспечить доступ света, все равно какого – дневного или искусственного освещения. Например, в природе роль катализатора выполняет хлорофилл растений.

Стоит отметить, что в мире существует немало технологий с применением фотокатализа (ускорение химической реакции). Все они, внедренные в то или иное устройство, выполняют одну и туже роль – очищают и обеззараживают воздух. Прежде чем заявить о своей разработке, группа исследователей IKEA тесно сотрудничали с учеными ведущих европейских и азиатских институтов. Создание тюли для очистки воздуха они объясняют тем, что в каждом жилом помещении имеется достаточно текстиля, которому отведена роль - создания уютного интерьера для квартиры. Они задумались, почему бы текстилю не добавить других функций, в том числе и очистку воздуха в жилом помещении. Наиболее подходящей для решения этой проблемы оказалась занавеска. По словам автора проекта, которому дали название Gunrid, специалисты своей новинкой дадут возможность людям дышать свежим воздухом, а также заставят более пристально отнестись к проблемам экологии и чистого воздуха в жилых помещениях. По данным ВОЗ более 90% населения Земли проживает в загрязненной среде городов и промышленных районов. Уровень загрязнения некоторых регионов слишком высок, а последствия такого положения дел слишком тяжелы для человека. Растет количество инвалидов и ежегодно семь миллионов человек погибает от неизлечимых онкологических болезней.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления