INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Заправка картриджей и влияние на окружающую среду


Как, по-вашему, заправка картриджей – это правильное решение или все-таки необходимо приобретать оригинальную замену?



18.03.2014 15:09
фото: INNOV
2410

Заправка картриджей и влияние на окружающую среду

Многие владельцы принтеров поняли, что дозаправка – это существенная экономия денег. А если принтер работает в офисе и эксплуатируется интенсивно, то эта выгода становится еще более очевидной. Согласно информации, приведенной на сайте http://www.orgtehslugba.ru, дозаправка картриджа – это возможность платить именно за то, что нужно – за чернила, а не тратить деньги на покупку уже имеющейся емкости. А есть ли какие-либо преимущества заправки, помимо личной выгоды? Оказывается, есть.

Заправка картриджей – экологически чистое решение

В настоящее время в специализированных магазинах можно приобрести тонеры или наборы для дозаправки. Как и следовало ожидать, позиция производителя принтеров по этому поводу крайне негативная. То есть заправка картриджей вместо новых аналогов может стоить гарантийного ремонта. Впрочем, это и неудивительно, так как производитель заинтересован в продаже продукции, а не в экономии ваших средств. Но вот важный момент: покупая новый картридж, вы вредите экосистеме планеты, а склоняясь к дозаправке, наносите экологии существенно меньший вред.

Выбросы CO2 ничтожны

Доказано, что производство современного тонера не предполагает выбросов CO2 в окружающую среду. При промышленном изготовлении тонера, кроме электричества, не применяется никаких энергоресурсов, которые могли бы быть экологически небезопасны. Традиционное горючее используется только для транспортировки. Сказать то же самое об изготовлении картриджа не получится, так как, помимо тонера, в нем есть немало пластика и прочих материалов, чье производство и переработка представляет опасность для экологии.

Представьте себе, даже при транспортировке тонера удается беречь природу. Например, по статистике, килограмма тонера хватает для заправки 10 картриджей. По объему килограммовая упаковка тонера равна величине двух стандартных картриджей, то есть место 8 картриджей экономится для перевозки большего количества тонера.

Спросите, а причем тут влияние на экологию? Это же очевидно: тонера за один раз получается перевезти больше, чем картриджей в сборе, а значит, потребуется использовать меньше транспорта, и выбросы CO2 в атмосферу сократятся.

Возвращаясь к производству картриджей, отметим, что они сделаны из пластмассы. Причем при изготовлении одного картриджа используется около 3 литров нефти и 1 литр бензина. Таким образом, при переработке этого сырья в атмосферу уходит где-то 0,0037 кубометра CO2.

Остается спросить: вы до сих пор хотите купить новый картридж или же решили дозаправить старый?



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления