INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Запущенный Китаем спутник будет отслеживать уровень углекислого газа в атмосфере


Аппарат позволит более глубоко изучать климатические изменения на Земле.



22.12.2016 14:57
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1263

Запущенный Китаем спутник будет отслеживать уровень углекислого газа в атмосфере
Новый китайский спутник, запущенный в космос сегодня, будет следить за уровнем углекислого газа в атмосфере. Известно, что этот аппарат, получивший название TanSat, стартовал с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.

Как сообщили местные СМИ, спутник был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2-Ди». Сам аппарат имеет вес 620 килограмм. Его основное предназначение – это сбор, накопление и передача данных о содержании и распределении в земной атмосфере двуокиси углерода. Сейчас TanSat уже на солнечно-синхронной орбите высотой около 700 километров.

По словам главного конструктора нового космического аппарата Иня Цзэншаня, спутник TanSat, разработанный специалистами Института спутниковых технологий при Китайской академии наук, даст возможность изучать изменения климата на планете в течение 3 лет.

Отмечается также, что аналогичная ракета-носитель недавно вывела на орбиту еще 3 китайских микроспутника слежения. Их предполагается использовать и в интересах сельского хозяйства страны.
 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления