INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Защитное покрытие для стёкол, устойчивое к трению


Австралийские учёные разработали уникальное защитное покрытие для стёкол, позволяющее нейтрализовать трение.



17.01.2014 16:03
текст: Ирина Зет
фото: скриншот сайта vo-zavod.ru
2131

Защитное покрытие для стёкол, устойчивое к трению
Многие люди предпочитают устанавливать пластиковые окна. Металлопластиковые конструкции являются оптимальным выбором в условиях российского климата, поскольку пластиковые окна Воронеж позволяют удерживать тепло в помещении и регулируют микроклимат.

Австралийские учёные разработали уникальное защитное покрытие для стёкол, позволяющее нейтрализовать трение. На создание технологии учёных вдохновило хищное тропическое растение Nepenthes также называемом кувшиночником, произрастающее в некоторых странах, таких как Малайзия, Австралия и Мадагаскар. Это растение обладает особым свойством нейтрализовать трение о поверхность, что делает цветок устойчивым к различным повреждениям, в частности — отталкивать жидкости.

Способность к отталкиванию жидкостей важна при большом количестве осадков, а также бывает не лишней в быту и на производстве. В особенности подобные свойства хороши в российском климате, поскольку они препятствуют образованию наледи на стекле, а также оседанию осадков. Данная способность также присуща и стеблям лотоса, поверхность которых покрыта особыми микроворсинками, препятствующими образованию капель или оседанию грязи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления