INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Затонувший византийский корабль обнаружен у берегов Севастополя


Это древнее судно достигает 125 метров в длину.



26.05.2015 22:20
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1964

Затонувший византийский корабль обнаружен у берегов Севастополя
Российские исследователи обнаружили огромный деревянный корабль на дне Чёрного моря. Затонувшее судно, которое уже прозвали «находкой тысячелетия», по предположению учёных, является византийским.

Как информирует Интерфакс, по словам Романа Дунаева, руководящего клубом «Ростов-дайв», корабль не был обнаружен случайно. Находка была сделана в ходе специальной экспедиции по изучению древних кораблей. Один из них специалисты и зафиксировали у берегов Севастополя, просканировав всё черноморское побережье.

Известно, что в длину судно достигает целых 125 метров. Сколько лет оно пролежало на глубине 82 метра, и по какой причине потерпело крушение, неизвестно. В настоящее время это пытаются выяснить специалисты.

По предварительной версии, античный корабль перевозил вино и масло. Дайверы уже нашли на его борту около 100 амфор, часть из которых даже оказались целыми.

Учёные отмечают, что экспедиция по изучению судна будет длиться несколько лет. Начать её планируется совсем скоро, а пока перед исследователями стоит задача защитить свою находку от грабителей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления