INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Земля может быть «слеплена» из двух планет


Учёные выдвинули новую теорию относительно появления Луны.



30.01.2016 09:47
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1978

Земля может быть «слеплена» из двух планет
Планета, на которой мы живём, вполне может быть «слеплена» из двух. Об этом заявили американские специалисты, уточнив, что она могла сформироваться в итоге столкновения и последующего слияния «прежней» Земли и планеты Тейя.

Такая теория появилась в результате изучения формирования Луны, а также исследования 7 образцов лунной породы, которые были доставлены на Землю во время экспедиций «Аполлон-12», «Аполлон-15» и «Аполлон-17». Геохимики из университета Калифорнии сравнили данные образцы с вулканическими породами из Аризоны и с Гавайских островов. При этом не было найдено никаких отличий между изотопами.

Это объяснило совпадение, которое было выявлено ранее. Речь идёт о том, что по составу Земля и её спутник очень похожи, хотя, значительную часть материала, составляющего Луну, должна была передать гипотетическая Тейя. Ведь, согласно всем известной теории, естественный спутник Земли сформировался после того, как Тейя задела Землю. Выброшенная при этом материя как раз могла образовать Луну.

Однако сейчас исследователи выдвинули новую гипотезу. Они считают, что Луна появилась в результате столкновения Земли с Тейей, и произошло это почти через 100 миллионов лет после образования земного шара. То есть, после лобового столкновения планет, они слились вместе, а небольшой кусок откололся и стал Луной.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления