INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ждем геомагнитную бурю


Геомагнитная буря вызвана сильной вспышкой на Солнце, которая произошла 2-го апреля. Это была сильнейшая вспышка класса Х1. И в среду, 2 апреля, она достигнет Земли.



02.04.2014 16:14
фото: ИА ВладТайм
2768

Ждем геомагнитную бурю
Класс Х1, который ей присвоили, является самым высоким по мощности. Он равен в эквиваленте одновременному взрыву тысячи ядерных зарядов. Такая вспышка была ожидаема, так как Солнце приближается к своему 11-летнему пику активности, отмечает новостное агентство «Риа-новости».

Что такое вспышка на Солнце?

Солнечная вспышка — это самое мощное проявление солнечной активности, внезапное взрывное выделение энергии в атмосфере Солнца.
Почему возникают вспышки на Солнце?
В атмосфере Солнца существуют магнитные поля. Если сталкиваются магнитные поля противоположной полярности («плюс» и «минус»), то происходит вспышка.
Перед учёными уже давно встала проблема прогнозирования вспышек, однако на сегодняшний день эти проявления солнечной активности до сих пор застают нас врасплох.

Что происходит во время солнечной вспышки?

Во время солнечной вспышки всего за несколько минут происходит гигантский выброс энергии. Энергия магнитного поля быстро превращается в энергию заряженных частиц и плазмы.

Излучение увеличивается практически во всех диапазонах электромагнитного спектра. Хотя в видимой части спектра Солнце не начинает светиться сильнее, и вспышка кажется небольшой, в ультрафиолетовой и рентгеновской областях спектра ближайшая к нам звезда становится «ярче тысячи солнц».

Излучение от вспышки достигает Земли меньше чем через 10 минут после её начала. Затем в течение нескольких десятков минут к нашей планете приходят мощные и быстрые потоки заряженных частиц, а через два – три дня — облака плазмы.
По мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Из них минимальный класс — это класс А. Вспышка получает этот класс, если интенсивность рентгеновского излучения в пике меньше 10?7 Вт/м?. В каждом следующем классе мощность излучения возрастает в десять раз.

Вспышки X-класса характеризуются самой сильной интенсивностью, число после X — коэффициент (X2 вдвое сильнее, чем X1).

Чем опасны солнечные вспышки?

Наибольшую угрозу солнечные вспышки представляют в космическом пространстве. Они опасны для космонавтов (люди могут подвергнуться облучению), а также способны повреждать космические аппараты и спутники связи.
Небезопасны вспышки и на Земле, несмотря на то, что нашу планету от них защищают озоновый слой атмосферы и геомагнитное поле.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления