INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Журналисты сравнили уязвимость Heartbleed с катастрофой


Эмоции вокруг обнаруженных недавно уязвимостей в OpenSSL поутихли.



17.04.2014 15:40
текст: Евгений К.
фото: INNOV.RU
2294

Журналисты сравнили уязвимость Heartbleed с катастрофой

Уязвимость Heartbleed ("кровоточащее сердце") никак не связан с общий анализ крови у беременных, а является одной из крупнейших проблем в истории Интернета. Мир узнал об ней на прошлой неделе. Выяснилось, что сервера защищенные с помощью библиотеки шифрования OpenSSL имеют уязвимость, через которую опытный хакер сможет выявить много тайных данных: пароли, документы и корреспонденцию. Установлено, что формально в этой программе виноват немецкий программист, который сделал ошибку при кодировании одной из функций OpenSSL.

Как отслеживать Heartbleed? Ошибки в обычном программном обеспечении довольно легко обнаружить. Если что-то идет не так, то пользователям надо лишь быстро предупредить программиста или сотрудника технической поддержки. В вопросах безопасности, однако, все гораздо сложнее. Единственный способ найти уязвимости, такие как Heartbleed, - это выполнение соответствующего теста. Умышленное тестирование кода с точки зрения выявления гипотетической уязвимости. Эта задача хакеров.

Именно благодаря Интернету хакеры постоянно ищут лазейки, которые они могут использовать в своих преступных целях. Почему же тогда в течение двух лет уязвимость не была обнаружена? Потому что, видимо, никто ее не искал. В организации, которая программирует OpenSSL, всего несколько сотрудников работают на постоянной основе, а остальные - это удаленные программисты.

Согласно информационному агентству Bloomberg, американцы знали об этой уязвимости почти с самого начала. Однако они не говорили об этом, потому что нашли отличный способ для реализации своей работы - обороны США. Отметим, что представители правительства США недавно опровергли это предположение. США, как и другие страны, вероятно, не захотят легко отказаться от оружия, которым является знание слабых мест в Интернете. Нам остается верить, что если АНБ фактически знали о Heartbleed с самого начала и использовали эту уязвимость в OpenSSL лишь для того, чтобы поймать несколько преступников.

Однако Hearbleed является доказательством того, что Интернет нуждается в изменениях. Вместо того чтобы тратить миллиарды долларов на восстановление после хакерских атак,с ледует активизировать поддержку « белых хакеров» - организаций, которые будут заботиться о нашей безопасности. Как вы можете видеть, бесплатное программное обеспечение все же имеет свои недостатки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления