INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зубы древнейших существ на Земле были сравнимы с наждачной бумагой


Показало исследование биологов.



25.06.2015 00:08
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1482

Зубы древнейших существ на Земле были сравнимы с наждачной бумагой
Согласно исследованиям палеобиолга Филиппа Донохью и его коллег, первые зубы на планете Земля появились у рыб, информирует издание Biology Letters. Они напоминали пластины с бугристой поверхностью, которая перетирала пищу, как наждачная бумага.  

Ранее считалось, что первые зубы появились у древнейших представителей акул, однако изученные учеными останки панцирной рыбы Romundina stellina, которая обитала на планете более 400 миллионов лет назад, показали, что зубы появились них ранее. По данным полученным с рентгенографии останков, ученым стало понятно, что зубные пластины в организмах рыб возникали не сразу.

Донохью и его единомышленникам удалось рассмотреть линии, которые разделяют поверхности структур. Как и современные зубы, древние зубы состояли из дентиновой основы и прочной эмалевидной поверхности. Кроме того, зубная пластина формировалась вокруг первоначального зуба. По мере роста рыбы на соседних тканях возникали новые структуры, затем соединяющиеся с краями зубной пластины.

Биологи считают, что другие ткани в организме позвоночных формируются сходным образом. Поэтому эволюция зубов даст ученым важные сведения о развитии сердца, почек и органов желудочно-кишечного тракта, заявил Донохью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления