INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Анализ воды из скважины: как он делается


Вода обязательно должна соответствовать норме



02.12.2022 23:07
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
441

Анализ воды из скважины: как он делается

К качественной очистке воды, которая используется для личных и технических целей, всегда нужно относиться серьёзно, а особенно если это вода из скважины или из колодца. Дело в том, что в воде может быть огромное количество разных примесей, вредных элементов, которые оказывают негативное влияние на здоровье.

Если сделать анализ воды из скважины, можно одновременно ответить на несколько важных вопросов:

  • можно ли употреблять эту воду;
  • какое оборудование и системы для очистки лучше выбрать;
  • есть ли смысл в поиске нового источника воды.

При этом, самостоятельно сделать анализ воды невозможно, потребуется помощь специалистов.

Для того, чтобы обеспечить безопасность использования воды локального источника важно провести бактериологический анализ в специализированной лаборатории. Экспертная оценка выполняется несколькими способами:

  • химический анализ;
  • расширенный анализ;
  • микробиологическая экспертиза.

Каждый из способов имеет свои особенности.

Для того, чтобы сделать анализ воды, необходимо правильно выполнить её забор, и тогда данные анализа не будут искажены. Для доставки воды нужно использовать исключительно стерильную тару. Желательно, чтобы она была стеклянная, но пластиковая также допускается. Минимальный объём воды для анализа – один литр.

Прежде чем набирать воду для анализа, нужно как минимум на 30 минут открыть кран, чтобы освободился гидробак, и в систему поступила вода из скважины. Привезти воду в лабораторию лучше в день забора.

На стоимость исследования оказывает влияние тип диагностики и количество проверяемых параметров, и, конечно же, известность лаборатории.

Анализ воды необходимо доверять только сертифицированным лабораториям, которые могут предоставить должное качество тестов. Такие компании используют профессиональное оборудование и имеют в штате высококвалифицированных специалистов.

Категорически нельзя экономить на анализе воды, посредством обращения в подпольные лаборатории. Низкая цена услуги может говорить о том, что полученные данные не будут соответствовать действительности и причинят ущерб вашему здоровью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления