INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Анализ воды из скважины


Когда скважина пробурена, необходимо выполнить полноценное исследование питьевой воды, перед тем, как начинать эксплуатацию



30.09.2021 17:11
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1626

Анализ воды из скважины

Анализ воды из скважины позволяет определить химический и биологический состав. Все необходимые анализы проводятся в специализированной лаборатории. По результатам проверки, будет понятно можно или нет использовать воду из данной скважины для эксплуатации человеком. Вода должна быть полностью безопасной для организма человека и соответствовать всем стандартам ГОСТа и СанПиНа. Проверка воды из скважины также позволит подобрать правильное оборудование для фильтрации.

В соответствии с требованиями ГОСТа анализ воды в скважине должен выполняться регулярно, потому что в зависимости от различных природных факторов ее состав может постоянно меняться. Первая проверка выполняется непосредственно после оборудования скважины, перед введением ее в эксплуатацию. Далее в течение первого года проверки делаются четыре раза в год, каждый сезон. После этого достаточно делать одну проверку в год. Если в скважине производились какие-либо ремонтные работы или работы по замене фильтрующего оборудования, необходимо сразу делать анализ воды из скважины в лаборатории.

Как выполняется процедура анализа воды

Исследования проводятся по трем основным направлениям: химический анализ, биологический анализ и органолептическая(физическая) экспертиза. Химический анализ позволяет определить точный состав воды. С его помощью можно определить содержание металлов и различных других химических элементов в составе. Химическое исследование также направленно на определение уровня жесткости и наличие солей и щелочей в составе. Биологический анализ направлен на определение наличия различных микроорганизмов. Возможно, что в воде содержится кишечная палочка, и такая вода совершенно не пригодна для употребления в пищу.

Органолептическая экспертиза позволяет определить прозрачность, цвет и запах воды. Прозрачность определяется методом пропускания светового луча сквозь воду. Если прозрачность достаточно маленькая, то это свидетельствует о наличии в составе большого количества органических и неорганических веществ. Вода не должна иметь цвета и запаха. Наличие определенного цветового оттенка и запаха свидетельствует о наличии микроорганизмов в составе воды. Вода из скважины должна быть нейтрального вкуса. Если в ней присутствует какой-то привкус, то это говорит о повышенном содержании металлов или минералов в составе.

Исследование может выполняться с минимальным количеством параметров или с максимальным. Если скважина имеет глубину более 30 метров, то ее вода в большинстве является более чистой и подробный анализ по всем параметрам в этом случае не требуется. Если же скважина меньшей глубины, то необходимо выполнять подробное исследование с максимальным количеством параметров.

Для анализа воды из скважины необходимы пробы. Пробы вы можете принести самостоятельно или вызвать специалистов, которые приедут на место и возьмут необходимые пробы. После взятия проб специалисты в лаборатории приступают к проведению всех необходимых исследований. В итоге делается официальное заключение о состоянии воды, которое включает в себя подробный технический отчет с результатами проведенной экспертизы. В заключении также есть все необходимые рекомендации по подбору подходящего оборудования для фильтрации, а также рекомендации по содержанию конкретной скважины. Ознакомиться с услугами и ценами по анализу воды из скважины можно здесь https://www.isvod.center.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления