INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Аппараты МРТ





30.07.2021 11:59
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2022

Аппараты МРТ

Магнитно-резонансный томограф - это прибор, который позволяет изучать внутренние органы и ткани человеческого организма и своевременно выявлять многие заболевания. Основными объектами исследования, как правило, являются сердце, суставы и позвоночник. Специалисты считают, что аппарат может выявить даже мельчайшие повреждения ткани, которые могли возникнуть в результате механических повреждений, например, ударов или порезов. Кроме того, с помощью томографа можно изучать состояние вестибулярного аппарата и суставов.

Существуют модели с открытой и закрытой конструкцией. Открытые магнитно-резонансные томографы имеют ряд особенностей, из-за которых по цене они буду доступнее, по сравнению с моделями с закрытой конструкцией, даже если по эффективности и принципу работы они абсолютно одинаковые. Они уступают в плане мощности и точности результатов, но зато для пациентов такие модели являются более комфортными в использовании ввиду отсутствия ограничений в плане веса человека.

Магнитно-резонансные томографы (независимо от того, сколько стоит модель) имеют значительные преимущества перед рентгеновскими компьютерными моделями. К таковым относятся:

  • в результате можно получить более чёткое изображение мягких тканей, например, мышц, хрящей, жировых прослоек;
  • сосудистая система отображается на изображении без применения контрастных средств;
  • особенно эффективно применение аппарата при диагностике заболеваний центральной нервной системы (а конкретно головного и спинного мозга), сердечно-сосудистой системы, позвоночника и суставов.

Магнитно-резонансный томограф позволяет получить в результате не просто рентгеновское изображение, но и трёхмерную модель скелета человека, которую можно будет изучать комплексно.

От чего зависит цена аппарата МРТ

В основном стоимость прибора формируется на основе его типа конструкции. В зависимости от этого магнитно-резонансный томограф подразделяется на:

  • открытый
  • закрытый
  • полузакрытый
  • портативный
  • для крупных людей
  • низкопольный
  • высокопольный

Томограф с закрытой конструкцией по цене намного превосходит устройство с открытой, по причине того, что он даёт более чёткую и реалистичную картинку.

Также немаловажное значение в ценообразовании имеет производитель прибора, его популярность и соответствие его современным веяниям медицинской техники.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления