INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Блог и форум: в чём отличие?


Разница существенная



22.08.2019 14:34
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1708

Блог и форум: в чём отличие?

Многие люди почему-то считают, что между форумом и блогом нет совершенно никакой разницы. Но на самом деле это не так. Эти типы интернет-площадок похожи технически, но имеют принципиальные различия, которые лежат в идее, а именно в социальных функциях.

Блог представляет собой публичный дневник с большим количеством полезной информации от авторов. Каждый блог, который можно встретить в сети, если он, конечно, качественный, раскрывает мысли, взгляды и идеи блогера, что дополняется обсуждениями пользователей. Например, блог компании Victron Energy содержит огромное количество примеров установки оборудования Victron и статей о продукции компании. Иными словами, каждый пользователь сможет найти здесь всю необходимую для него информацию соответствующей тематики.

Форумы же предназначены исключительно для конкретных обсуждений тех или иных вопросов. В этом плане главную роль играет не автор поста, а участники дискуссий. От автора требуется лишь одно – дать направление, а именно задать вопрос, который был бы интересен активным участникам форума. Общения на форумах очень часто ограничиваются какой-то конкретной тематикой ресурса. Но если форум разноплановый, на нём можно встретить вопросы, как об установке оборудования, так и о родах, воспитании детей, уходе за домашними животными, выборе авто. Если есть цель вникнуть в какую-то конкретную тематику, нужно искать узкоспециализированную площадку.

Для понимания, стоит кратко рассмотреть различия форума и блога.

  • Цель. Форумы предполагают активное участие и «живые» дискуссии, а вот блоги – публикацию полезных материалов, чаще максимально развёрнутых.
  • Личное пространство для публикации. На блогах все публикации авторов собраны в одном месте, а вот с форумами ситуация иная. В этом случае публикации пользователей будут разбросаны по тематическим разделам ресурса.
  • Моз. Форумы – это краткие высказывания пользователей, блог – это полноценные статьи.

Таким образом, несмотря на внешнее сходство, блоги и форумы сильно отличаются. Не стоит их путать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления