INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Christie's продали 126 гитар фронтмена Pink Floyd Дэвида Гилмора за рекордные $21 млн.


Сообщается, что вырученная сумма будет передана в благотворительный фонд



21.06.2019 23:21
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1071

Christie's продали 126 гитар фронтмена Pink Floyd Дэвида Гилмора за рекордные $21 млн.

Вчера, 20 июня, в нью-йоркском офисе Christie's было поставлено сразу несколько рекордов. Первый касается самой большой коллекции гитар, которая когда-либо была представлена на торгах. Дэвид Гилмор, являющийся величайшим гитаристом, распрощался со своими 126 гитарами в пользу благотворительности, которой он посвящает довольно много своего времени уже многие десятилетия.

Вторым рекордом стала конечная сумма всех представленных лотов. В торгах, которые длились 8 часов, участвовали коллекционеры из 66 стран, в результате самые удачливые из них обзавелись культовыми гитарами, однако по невероятной цене. За все 126 лотов было выручено $21 490​ 750.

Самой дорогой из проданных гитар Дэвида Гилмора стала электрогитара The Black Strat компании Fender. За нее покупатель выложил почти $4 млн. Известно, что на этой гитаре фронтмен Pink Floyd записал альбомы The Dark Side Of The Moon и The Wall. Интересно, что первоначальная стоимость лота не превышала $150 тыс., в итоге, конечная превысила ее почти в 27 раз.

Что касается других ценных лотов, то гитара Fender Stratocaster 1954 года была продана за $1,8 млн, а Gretsch White Penguin 1958 года — за $447 тыс.

Вырученная сумма пойдет в благотворительную организацию по защите окружающей среды ClientEarth.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления