INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что нельзя использовать в микроволновке - иначе она сломается


Сегодня в микроволновой печи предлагают не только разогревать пищу, но и сушить вещи или же дезинфицировать кухонную утварь



19.11.2020 16:09
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1509

Что нельзя использовать в микроволновке - иначе она сломается
Далеко не все из этих советов безопасны – есть предметы, которые категорически запрещено подвергать воздействию микроволн, если хотите, чтобы техника продолжила работать.
  1. Не кладите носки и нижнее белье. Как ни странно, но именно так некоторые пытаются как можно скорее высушить небольшие мокрые вещи. В итоге вы получите дымящуюся ткань и поломанный прибор, ну а если передержите, то и может начаться пожар.
  2. Советская посуда. Если поставить в печь фарфоровую, сделанную в 60-х годах прошлого века, то можно даже отравиться. Дело в том, что в те годы при производстве использовались материалы, содержащие свинец и другие тяжелые металлы. 
  3. Металлические предметы. Даже тарелка с каемкой из «позолоты» в печи начнет искрить и трещать. Мало того что посуду испортите, так еще и пожар может начаться. Ни в коем случае нельзя класть в СВЧ металлические ложки, вилки и фольгу.
  4. Хрусталь. Та же история, что и с фарфором. При производстве настоящей хрустальной посуды используют свинец или серебро. Особенно опасно ставить в микроволновку граненую хрустальную посуду. Так как стенки имеют разную толщину, то и нагрев будет происходить неравномерно. В итоге тот же стакан или салатница могут взорваться и повредить прибор изнутри.
  5. Некоторые контейнеры. Далеко не все пластиковые емкости предназначены для разогрева в микроволновке. Загляните на донышко контейнера – там будет стоять маркировка, можно ли использовать его в микроволновке. Если пластик тонкий, то, скорее всего, емкость не предназначена для использования в печи, он просто расплавится, прилипнет к днищу и застынет. Также не стоит разогревать еду в упаковках из пенополистерола – в них обычно приносят еду «на вынос». Из него при воздействии волн выделяются токсичные вещества, вредные для здоровья.
  6. Губки для мытья посуды. Некоторые хозяйки рекомендуют таким образом дезинфицировать губки, и этот способ и правда работает, но только при условии, что сама губка влажная. В противном случае она может загореться.
  7. Полиэтиленовый пакет. В закусочных иногда подогревают пирожки или другую выпечку сразу в пакете. Делать так категорически нельзя. Полиэтилен при нагреве выделяет опасные химические соединения, которые вредят организму. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления