INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экспорт товаров: как продавать товары за границу


Выходить на международный рынок всегда нужно с умом



03.02.2023 09:02
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
906

Экспорт товаров: как продавать товары за границу

Экспорт товаров и услуг – это мощный инструмент развития активных продаж и расширение своего дела. Но прийти к осознанию этого недостаточно, помимо желания выйти на международный рынок понадобятся ещё и знания этого дела и правильная организация процесса. Для успешного совершения сделок нужно знать, как находить покупателей, как оформлять документы, как составлять контракты и другие документы, как правильно таможенно всё оформлять. Что важно знать в первую очередь?

Главное преимущество работы с иностранными покупателями заключается в расширении рынка сбыта. В частности, при правильной организации можно выходить на разные страны, например, рассмотреть экспорт в Республику Казахстан из России или любые другие варианты.

Для выхода на зарубежный рынок нужно:

  • тщательно изучить рынок той страны, где вы планируете продавать товары. Также для качественного продвижения товаров нужно изучить и аудиторию, потому что она может отличаться от российской;
    изучите законодательство той страны, где вы будете продавать товары;
  • откройте валютный счёт в банке, чтобы получать оплату и совершать все необходимые транзакции;
  • зарегистрируйтесь на торговых площадках;
  • проанализируйте конкурентов – посмотрите какие товары они предлагают и по каким ценам;
  • определитесь с доставкой – во многих случаях это лучше делать через посредников;
  • подумайте о продвижении и выясните какие инструменты лучше для этого использовать.

Если вы планируете работать с крупным оптовым покупателем, вам нужно обязательно заключить контракт на поставку. Для этого не стоит использовать обычные маркетплейсы.

При наличии своего сайта, его обязательно нужно адаптировать под зарубежную аудиторию. И обязательно нужно вкладывать деньги в продвижение на зарубежном интернет-рынке. Траты могут быть немалые, и это необходимо предусмотреть.

Прежде чем принимать решение о выходе на международный рынок нужно обязательно проанализировать состояние бизнеса и оценить экспортный потенциал своей компании. При этом нужно удостовериться в том, что компания имеет достаточную финансовую подушку для выхода на внешний рынок.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации
Открытие юридического лица – важный этап в бизнес-процессе, требующий внимательной подготовки и соблюдения правовых норм. Ниже рассмотрены ключевые шаги и рекомендации по открытию юридического лица в 2024 году
Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления