INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Электрический бойлер: как сделать свой выбор


Критериев, как и при выборе любой другой техники, несколько



07.12.2020 21:32
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1103

Электрический бойлер: как сделать свой выбор

Водонагреватель - это отличное решение, удобный прибор, который может спасти в период отключения горячей воды или же вовсе при её отсутствии. Техника достаточно простая, так же как и прост принцип её действия. Но, если учитывать какой ассортимент бойлеров предлагают производители, можно легко запутаться. Как же выбрать электрический водонагреватель для своей квартиры или дома?

В первую очередь, вам, конечно же, необходимо разобраться с типом оборудования. Дело в том, что бойлеры бывают накопительными, как бойлер электрический Gorenje GBH 80V9 80 литров, проточными и наливными:

  • проточные – они требуют немного места, потому что достаточно компактные, и отличаются высокой скоростью нагрева воды. Эти приборы не хранят воду, они просто пропускают её через себя;
  • накопительные – их основная часть – бак для нагрева воды определённого объёма. Чтобы с их помощью нагреть воду, понадобится какое-то время. Как правило, чем больше объём бака, тем больше времени необходимо.

Если вы остановили свой выбор на электрическом водонагревателе накопительного типа, обратите внимание на такие параметры, как объём бака, тип ТЭНа, покрытие бака, управляющая система.

Объём бака

Это важная характеристика, ведь будет очень обидно, если горячей воды не будет хватать на всю семью. Как показывает практика, если в квартире живёт не более трёх человек, понадобиться водонагреватель объёмом не менее 60-80 литров. Если же домочадцев больше, бак должен быть больше.

Тип ТЭНа

Это сердце каждого бойлера. ТЭН может быть «сухим» и «мокрым». Каждый из них имеет свои особенности и стоимость. Главный плюс «мокрых» тэнов заключается в их небольшой стоимости, но они менее надёжны и выходят из строя раньше «сухих». Это связано с тем, что «мокрые» ТЭНы постоянно взаимодействуют с водой, из-за чего на них образовывается накипь, которая часто и является причиной поломки.

Покрытие бака

Производители, как иностранные, так и отечественные, используют разные покрытия для бака. Главная функция внутреннего покрытия – качественная защита от накипи. Самое эффективное, но дорогостоящее, пластиковое напыление. Но чаще всего используется покрытие из эмали и стали, у них неплохое соотношение цены и долговечности.

Управляющая система

Варианта два – электронная или механическая. Если рассматривать первый вариант, преимуществ немало, а в первую очередь – это возможность устанавливать температуру нагрева воды, проводить диагностику, включать таймер. Бойлеры с механической системой – дешёвые, но функционала практически нет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления