INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Если залили пол из ламината


Что делать, если залили ламинат водой



26.12.2020 14:06
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1280

Если залили пол из ламината

Вода попала под ламинат? Со временем она может «зацвести», появится неприятный запах и сырость. 

Ламинат – это прессованная бумага, которая от влаги набухает и расширяется. Поэтому не факт, что после всех пертурбаций он вернется к начальным параметрам. 

Если края полового покрытия поднялись вследствие растекания воды, надо срочно просушить и пол, и покрытие. Чаще всего для этого понадобится снять ламинат. 

b3b275cce0f953fa1692426ab0b7-1444061.jpg!d.jpegПримерно через неделю попытайтесь уложить его обратно, но если не получится, то придется покупать новый. Все зависит от того, как глубоко в материал проникла вода и насколько он деформирован. При незначительном повреждении можно попробовать просушить ламинат под прессом по всей площади искривления.

В более серьезных случаях вам придется поменять подложку, снять покрытие, и только затем заново просушить пол. 

Если ламинированный пол был залит водой недавно и влага была быстро собрана, эта мера действенна. Но иногда приходится менять те участки, которые вздулись и не подлежат восстановлению. В таком случае покупают отдельные панели или используют те, что оставались в запасе.

Если причина вздутия в отсутствии должного зазора от стены (поднялись края и стыки), плинтус снимают и подрезают выступающие места для получения двухсантиметрового зазора, а потом перекрывают его плинтусом. Надо учесть, что покрытие хорошего качества меньше подвержено повреждению. Кроме того, существует водостойкий ламинат. Обычный же можно защитить, если обработать стыки между половицами герметиком. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации
Открытие юридического лица – важный этап в бизнес-процессе, требующий внимательной подготовки и соблюдения правовых норм. Ниже рассмотрены ключевые шаги и рекомендации по открытию юридического лица в 2024 году
Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления