INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инженерные сети: установка системы водоснабжения


Какие ошибки можно назвать самыми распространёнными



21.10.2019 18:41
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1175

Инженерные сети: установка системы водоснабжения

Для любого дома, как небольшого, так и загородного коттеджа, чрезвычайно важна система водоснабжения, ведь без воды никак не обойтись. Без холодного и горячего водоснабжения невозможно будет говорить о комфортном проживании. Проблемы с подачей воды никому не нужны. Но, несмотря на отчётливое понимание этого, многие домовладельцы, не понимая, что строительство и инженерные сети это серьёзная работа, самостоятельно, без обращения к специалистам, устанавливают систему водоснабжения и часто совершают серьёзные ошибки. О чём речь? С какими ошибками чаще всего сталкиваются владельцы частных домов?

  • Первая ошибка: при прокладке инженерных сетей, особенно если речь идёт об использовании скважины, важно не только найти воду на приусадебном участке и обустроить скважину, но ещё и выбрать правильный насос. Домовладельцы часто выбирают или очень слабый, или же очень мощный насос. В результате вода будет или бежать тонкой струйкой, или же таким напором, что скважина быстро придёт в негодность. Во всех случаях, независимо от ситуации, важно правильно рассчитывать мощность скважинного насоса.

  • Вторая ошибка: ввод канализации и водопровода в строение через одно отверстие. Существуют нормы и нормативы, в которых сказано, что между этими трубами расстояние должно быть не менее 150 сантиметров по горизонтали. Рисковать и придумывать что-то, чтобы «обмануть» стандарты, не стоит. Водопровод всегда нужно располагать подальше от канализации.

  • Третья ошибка: закопать в почву компрессионные фитинги и для надёжности залить их бетоном. Это категорически нельзя делать, этим деталям водопровода место в специальном колодце, с полноценным доступом. Это связано с тем, что в этих местах чаще всего случаются протечки, через бетон которые невозможно будет устранить, как и в принципе, и нельзя будет своевременно обнаружить течь.

  • Четвёртая ошибка: экономия на теплоизоляции труб. Этому вопросу нужно уделять повышенное внимание, иначе при первых же морозах система может промёрзнуть, что чревато течью труб. К тому же, качественная теплоизоляция не позволит трубам запотевать, благодаря чему не будет лужиц и конденсата.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления