INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ипотека с господдержкой: что нужно знать


Есть немало программ



08.11.2022 18:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
668

Ипотека с господдержкой: что нужно знать

Ипотека с государственной поддержкой – это кредит на приобретения жилья с поддержкой из государственного бюджета, при этом ставка кредита обязательно будет ниже, чем при стандартных программах ипотечного кредитования. Кто может получить ипотеку с государственной поддержкой? Какие условия?

Если подробно изучить понятие льготной ипотеки, речь идёт о том, что финансовые организации выдают гражданам кредиты на покупку недвижимости, дома или квартиры, под минимальный процент, а получившаяся разница между обычной и льготной процентными ставками будет выплачена из государственного бюджета.

Условия оформления такой ипотеки отличаются от стандартных программ. Но главное требование одно – наличие российского гражданства. Требований, которые касались бы семейного положения, наличия детей, региона оформления кредита нет. В зависимости от финансовой организации, могут быть разные условия по некоторым параметрам, таким как возраст заявителя, наличие у него работы, уровень дохода. В частности, речь идёт о том, что по ипотеке с государственной поддержкой каждый банк сам разбирается с определением платежеспособности заявителей.

Что касается объекта недвижимости, на который планируется оформить ипотеку, ограничений на первичном рынке нет. Ипотека с государственной поддержкой доступна для квартир в строящихся домах, готового жилья от застройщика и участков земли. Наряду с этим ипотеку с поддержкой можно получить и для строительства частного дома, используя договор подряда.

Ипотекой с государственной поддержкой нельзя воспользоваться при желании приобрести недвижимость на вторичном рынке.

В текущем году оформить ипотеку с поддержкой государства можно в банке, который является участником этого программы. Речь идёт о более семидесяти финансовых организациях, у каждой из которых свои условия и требования. Согласно действующему законодательству, подать заявку на ипотеку по льготным программам, можно одновременно в несколько финансовых учреждений, а после, когда придут ответы, выбрать самые выгодные условия.

В 2022 году существует несколько программ государственной поддержки ипотеки. Это не только семейная ипотека, о которой так много говорят, но и дальневосточная, сельская, для бюджетников, IT-специалистов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации
Открытие юридического лица – важный этап в бизнес-процессе, требующий внимательной подготовки и соблюдения правовых норм. Ниже рассмотрены ключевые шаги и рекомендации по открытию юридического лица в 2024 году
Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления