INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как Агнес Бояджиу стала матерью Терезой


Все знают мать Терезу. Но не все слышали историю, почему же она стала служить всему человечеству



08.07.2019 14:51
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1751

Как Агнес Бояджиу стала матерью Терезой

Уроки детства

Настоящее (данное ей при рождении) имя матери Терезы – Агнес Бояджиу. Девочка родилась в состоятельном сербском семействе, была младшей из трех детей, любимицей отца. Агнес росла открытой, доброжелательной и очень веселой, любила музыку и вдохновенно пела в церковном хоре. Первое горе, с которым ей пришлось столкнуться – внезапная ранняя смерть отца. И здесь хорошим уроком для Агнес на всю последующую жизнь стало поведение матери – с трудом оправившись от навалившегося на нее горя (супруги очень любили друг друга), женщина сумела не только прокормить и поднять на ноги всех трех детей, но умудрялась еще при этом помогать менее зажиточным соседям.

Решение

В 17 лет Агнес заявила матери, что собирается в монастырь. И несмотря на протесты всех членов семьи, свое решение исполнила. Так в 1928 году появилась сестра Тереза (имя дали ей католические служители церкви при постриге). С этого момента и до 1946 года она жила в Индии, в городе Калькутта, где учила девочек из бедных семей истории и природоведению. Но затем произошел один случай.

Однажды, она увидела, как один индус подвез к городской больнице старую женщину (свою мать) на тележке. Подвез, оставил тележку и исчез. Мать Тереза все поняла и, конечно же, не смогла пройти мимо. Но подойдя к несчастной старушке, увидела, что та находится в ужасающем положении: все тело несчастной было покрыто коростой и буквально заживо разлагалось, источая ужасающий запах. Монахиня не смогла переселить себя и дотронуться до умирающей. Она обратилась в больницу, но врачи отказались принять «бесперспективную пациентку». Тогда мать Тереза уединилась и стала молиться, прося Бога научить ее в каждом человеке видеть Его. После молитвы она вернулась к несчастной женщине, помыла и напоила ее, утешив добрыми словами. Через несколько часов старушка умерла на руках у монахини, но умерла спокойно, с улыбкой благодарности на губах.

Призвание

С тех пор мать Тереза нашла свое призвание в том, что помогала самым бедным, больным, умирающим людям, для многих из которых ее руки стали последним пристанищем. Сначала она делала это одна, ни на кого не надеясь, не рассчитывая на чью-либо помощь, и тем более, не ища признания и славы. Она просто шла в трущобы и помогала несчастным и покинутым всеми людям. Через несколько месяцев к ней присоединилось несколько монахинь и стали помогать ей. Затем местные власти выделил ей старенький сарайчик, где она могла размещать больных. А через год Ватикан, узнав о монахине, помогающей обездоленным, признал ее «организацию» Орденом милосердия.

Главная награда

Мать Тереза умерла в 1991 году. За годы своей жизни она объехала многие страны мира, посещая беднейшие районы городов и имея вход в дома самых богатых и влиятельных людей мира, где ее всегда принимали как почетную гостью. А щедрые пожертвования в ее адрес она направляла на строительство больниц, школ, детских садов и приютов, не оставляя ни копейки себе, так как всегда была уверена, что о ней позаботится Бог. Она была удостоена многих наград, в том числе Нобелевской премии мира. Но главной наградой сама мать Тереза считала саму жизнь: «Жизнь – это шанс, не упусти его. Жить стоит. Не уничтожай свою жизнь!».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации
Открытие юридического лица – важный этап в бизнес-процессе, требующий внимательной подготовки и соблюдения правовых норм. Ниже рассмотрены ключевые шаги и рекомендации по открытию юридического лица в 2024 году
Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления