INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как музыка влияет на человека


Несколько научных доказательств



21.12.2019 19:54
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
945

Как музыка влияет на человека

Учитывая количество проведенных исследований, посвящённых влиянию музыкальных композиций на физические и психологические аспекты жизни человека, мы знаем, как музыка на нас влияет. А беря во внимание тот факт, что практически каждый второй человек регулярно пользуется музыкальными сайтами, чтобы скачать новинки музыки бесплатно, мы понимаем, что без музыки мы просто не можем обходиться, она с нами везде и всюду. Что же говорят учёные по этому поводу?  Что им удалось выяснить за последнее столетие?

Музыка влияет на мыслительную деятельность

Наверно все знают о том, что композиции оказывают большое влияние на наш мыслительный процесс. Дело в том, что песни независимо от их жанра, всегда затрагивают мыслительную деятельность, благодаря чему активизируются практически все отделы головного мозга. Научно доказано, что разные песни вызывают различные эмоциональные реакции организма. К тому же исследования показывают и то, что музыка, если её слушать на средней громкости, существенно повышает креативность. Музыка – хорошее лекарство при различных травмах мозга, даже самых серьёзных.

Грустная музыка не всегда провоцирует грусть

В 2013 году учёные из Германии провели исследование и пришли к выводу, что от грустной музыки не всегда хочется плакать. Дело в том, что музыка может вызывать разные эмоции – испытываемые и распознаваемые. Это говорит о том, что, несмотря на то, что многие люди и грустят, грустная музыка не ухудшит ситуацию, иногда она может даже вызвать положительные эмоции. Кстати, очень часто невесёлая музыка навевает романтические эмоции.

Музыка обладает терапевтическим эффектом

Музыкальные композиции ещё с давних времён используются в различных очищающих ритуалах. И, с точки зрения науки, всё это не просто так. В исследовании, проведенном в 2006 году английскими учёными, было доказано, что музыка – это отличное лекарство для лечения нестабильного эмоционального фона. Это, по словам учёных, связано с тем, что музыка оказывает существенное влияние на многие биологические процессы, происходящие в человеческом теле. Музыка меняет пульс, уменьшает усталость, улучшает самочувствие при стрессе, выравнивает дыхание.

Музыка помогает доводить дела до конца

Под музыку очень полезно работать, независимо от того, о какой сфере деятельности идёт речь. Композиции повышают выносливость и внимательность, помогают сконцентрироваться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления