INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как построить русскую баню


Вопросом о строительстве русской бани задаются большинство людей, которые владеют садовым или дачным участком



30.09.2021 19:54
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1642

Как построить русскую баню

И это вполне оправдано. Ведь собственная баня на даче — это действительно очень удобно и экономично. Ведь какой человек не мечтает о том, чтобы теплым летним вечерком сходить и попариться в баньку? Тем более в такую, в которой будет действительно приятно находиться. К тому же, если дачник будет знать, что все это сооружение он построил своими руками, то процесс будет, несомненно, гораздо приятнее обычного. Русская банька с березовым веником — это классика. Но если Вы не располагаете временем для собственноручного строительства, то рекомендуем ознакомиться с каталогом готовых бань тут

Выбор места для бани

Любое строительство подразумевает прежде всего выбор места, где будет располагаться здание. Необходимо выбрать именно то место, которое считается наиболее комфортным для установки бани. Заприметив подходящее местечко, необходимо также сделать проект того, что хочется увидеть в итоге строительства. Ведь именно с помощью проектного чертежа можно решить, каким именно образом необходимо возводить баньку. Если совсем не разбираться в чертежных тонкостях, всегда можно найти в интернете уйму вариантов. Любой понравившийся вариант можно скачать, а также распечатать для наглядности. Однако, если таким чертежам доверия нет, то, конечно, можно обратиться к профессионалам, которые всю работу сделают сами. Специалисты составят точный и понятный проект, который будет отвечать всем основным запросам и требованиям. Любое строительство не может быть создано без специальных требований по эксплуатации, не стоит полагаться на случай. Именно этот этап является «началом начал» всего строительства.

Обычно баню рекомендовано строить около какого-либо водоема, а еще лучше у бассейна. Однако, если такой возможности нет, то не беда. Важно учесть то, что окна бани должны глядеть на запад, чтобы рационально использовать дневной свет.

Фундамент для бани

image

Как и любое строительство, постройка бани также начинается с фундамента. Стоит отметить, что данный этап строительства является ключевым, ведь именно от него зависит дальнейшее качество всего строительства в целом. Многое зависит от предполагаемого места, а также и от почвы, на которой будет располагаться банька.

Стены и кровля будущей бани

Далее строят стены будущей постройки. Тут встанет нелегкий выбор, что больше всего подойдет: блоки, кирпичи, натуральное дерево или же природные материалы. В основном, это зависит от материального состояния, однако в каждом варианте есть как свои плюсы, так и свои минусы. Расчитать примерную стоимость бани можно тут:

Если решено построить настоящий банный комплекс, то следует отметить, что важно подумать о перекрытиях между этажами. Это действительно очень важно, ведь весь пар с первого этажа может пойти на второй, что совсем не нужно.

Немаловажным моментом является и выбор кровли. На сегодняшний день на строительном рынке существует огромный выбор кровельных материалов, каждый человек может подобрать себе то, что нужно именно ему. Обычно цены зависят от качества материалов, внешнего вида.

Отделка бани

После решения вышеуказанных вопросов ждут утеплительные работы, а также внешняя отделка всей бани. Необходимо также установить печь и обеспечить дымоход. Выбор печей и дымоходов на сегодняшний день обширен. После установки всех необходимых основных компонентов, составляющих баню, следует установить настил полов, а также дверей и окон. Следует хорошо разобраться во всех тонкостях установки данных деталей, чтобы не допустить ошибки. Ну, и наконец, важной частью строительства является установка душа. Можно выбрать как массажный душ, так и обычный, классический.

Финальным этапом строительства русской бани является монтаж потолков, а также скамеек и банной мебели. Все необходимые скамейки и лежаки можно соорудить самостоятельно, ведь конструкция их сборки достаточно проста и не займет много времени для их изготовления.

Баня - такое место, где каждый может найти для себя что-то свое, найти свое упоение и удовлетворение! Хорошо уединиться в каком-либо месте в ритме бешеного города. Не стоит отказывать себе в этом удовольствии, построив баньку самостоятельно за небольшие деньги.

Источник:



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления