INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как сохранять веру в будущее в эпоху плохих новостей


Современный человек повсюду окружен информацией, вызывающей тревогу, нервозность или даже панику. В результате очень легко потерять оптимизм и веру в будущее. Однако возможность сохранить психологическое здоровье в такой обстановке есть.



26.10.2022 16:06
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
532

Как сохранять веру в будущее в эпоху плохих новостей - советы экспертов

Современный человек повсюду окружен информацией, и многое из того, что мы видим или читаем, вызывает тревогу, нервозность или даже панику. В результате очень легко потерять оптимизм и веру в будущее, погрузившись в мрачные размышления о текущем положении дел. Однако возможность сохранить психологическое здоровье в такой обстановке есть.

Конечно, оптимальным вариантом станет психолог онлайн, предлагаемый сервисом Zigmund.Online. Помощь квалифицированного специалиста обычно более эффективна, чем поддержка окружения. Однако существует ряд способов самопомощи, которая позволит взглянуть на ситуацию под нейтральным или позитивным углом.

Особенности восприятия негативной информации

Люди имеют склонность реагировать на пугающие новости двумя способами: собирают как можно больше сведений о событии или, наоборот, перестают о нем читать. Ни один из них нельзя считать наиболее верным. При этом существует ловушка, заключающаяся в особенностях работы мозга, из-за которой мы склонны чувствовать себя все более запуганными.

Когда человек фокусируется на тревожной новости, на этом фоне даже нейтральная информация начинает казаться угрожающей. В результате с помощью текущей точки зрения происходит однобокая трактовка новостей из разных сфер жизни. Так, человек, убежденный в приближении экономического кризиса, будет все интерпретировать с данной позиции, включая данные, никак не связанные с экономикой. Информация накапливается снежным комом, подпитывая страхи, касающиеся кризиса и формируя пессимистичный взгляд на происходящее. В психологии объединяющую мысль, подчиняющую себе все другие идеи, называют доминантой.

Как помочь себе справиться с негативным отношением к будущему

Во-первых, рекомендуется осознать и принять тот факт, что текущее положение дел не устраивает вас лично. Затем следует обнаружить и сформулировать доминанту. Она может скрываться за самым страшным выводом, который мы делаем при получении новостной информации. Важно сказать себе вслух: «Получается, я ищу подтверждение, что ...». Третий шаг можно считать опциональным, но он помогает значительно расширить вариативность получаемых данных. Для этого следует смотреть новости из разных областей: про спорт, кулинарию, искусство, туризм и многое другое.

При этом не обязательно закрываться от новостей совсем. Напротив, расширение типа поступающей информации позволяет сделать вывод о том, что в мире происходит разное, не только плохое или исключительно хорошее.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления