INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать входную дверь в квартиру?


Входная дверь – обязательный элемент любой квартиры, частного дома, офиса



18.12.2021 12:06
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1923

Как выбрать входную дверь - рекомендации

Ее функциональное назначение состоит в решении нескольких задач. В первую очередь, она защищает от проникновения нежелательных лиц, оберегает имущество, находящихся внутри людей от посягательств злоумышленников. Вместе с этим входная дверь изолирует помещения от неблагоприятных факторов внешней среды: уличного шума, пыли, запахов и т.п. Наконец, это важный элемент общего оформления пространства.

Чтобы конструкция успешно решала перечисленные задачи, необходимо внимательно подойти к ее выбору. Приглашаем разобраться вместе, на какие характеристики изделий стоит ориентироваться при покупке. Ведь выбор дверей в современных магазинах (например, ГлавМосДверь) довольно велик. Поэтому необходимо хотя бы минимально разбираться в их параметрах.

Конструктивное исполнение

Важно понимать, из каких материалов изготовлена входная дверь, какие инженерные решения в ней реализованы. Прочность, долговечность изделия во многом зависит от нескольких элементов:

  • качества стали;
  • толщины стальных листов;
  • толщины самого дверного полотна

Для производства дверных конструкций применяются стальные металлические листы. Чаще всего это качественная холоднокатаная сталь. Некоторые недобросовестные производители, чтобы снизить стоимость своей продукции, применяют стальные горячекатаные листы. По качеству и прочности они сильно уступают, поэтому такой вариант стоит сразу же отметать.

Что касается толщины листовой стали, то оптимально выбирать конструкции, обшитые одно- или полуторамиллиметровыми листами. Подобные решения достаточно прочные, долговечные. Более толстый листовой металл утяжеляет конструкцию, для ее монтажа потребуется усиливать дверной проем. Это влечет дополнительные затраты. Тонкие полотна слишком уязвимые перед взломом.

Сама дверь должна быть не менее 70 мм толщиной. Этого значения хватит, чтобы обеспечить жесткость конструкции, использовать достаточный объем наполнителя для тепло- и звукоизоляции. Внутренняя полость изделия обязательно должна иметь ребра жесткости, не менее трех. Они обеспечивают стабильность геометрических размеров, исключают перекосы, а также являются дополнительным элементом, повышающим взломостойкость дверного полотна.

Внутренний наполнитель подбирается индивидуально, в зависимости от того, какие задачи возлагаются на конструкцию. Сегодня большинство производителей предлагают решения с многослойным наполнением, в качестве основных материалов заполнения применяются:

  • понеполиуретан;
  • минеральная вата;
  • пенобетон;
  • пробка;
  • войлок и некоторые другие.

Иногда дверные полотна дополняются панелями МДФ, которые располагаются с внешней и внутренней стороны. Они играют роль вспомогательной изолирующей отделки.

Внешнее оформление

Немалое значение при выборе приобретает то, каким способом оформлена входная металлическая дверь. Поскольку такая продукция должна справляться с высокими нагрузками, выдерживать механические воздействия, агрессивные факторы среды, отделочные материалы должны справляться со всем этим. Выбор возможен из следующих вариантов:

  • Полимерно-порошковое напыление. Наиболее бюджетный способ отделки, который заключается в нанесении на поверхность полотна специальной краски. Под воздействием высокой температуры она расплавляется, проникая в структуру материала и прочно схватываясь с поверхностью. Можно выбирать различные цвета, эффекты.
  • Декоративные панели. Внешняя и внутренняя сторона полотен облицовывается композитными плитами МДФ либо ламинированной ДСП, поверх них наносится слой защитного покрытия. Можно выбирать разнообразные декоративные эффекты, имитирующие дерево, камень.
  • ПВХ. Самый дешевый вариант, но при этом недолговечный.

В заключении подбирают запирающий механизм. Желательно использовать не один тип замка, а их комбинацию. Это существенно повысит взломостойкость входной двери.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации
Открытие юридического лица – важный этап в бизнес-процессе, требующий внимательной подготовки и соблюдения правовых норм. Ниже рассмотрены ключевые шаги и рекомендации по открытию юридического лица в 2024 году
Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления