INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как вырастить древовидные пионы на своем участке


Древовидный пион - многолетнее растение с удивительными по красоте пышными цветами



09.04.2021 16:03
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1394

Как вырастить древовидные пионы на своем участке

Данный кустарник не нуждается в пересадке и является рекордсменом по продолжительности жизни. Древовидный пион может цвести до 50 лет.

Виды растения

Древовидный пион бывает следующих видов:

  1. китайско-европейские отличаются большими махровыми цветами;
  2. японские виды имеют легкие немахровые или средне махровые цветы;
  3. гибридные растения чаще всего имеют желтую окраску цветов;

Все виды древовидных пионов отличаются декоративными свойствами не только цветов, но и листьев. Резная листва растения эффектно смотрится как во время цветения, так и после него. Размеры цветов всех видов древовидных пионов составляют более 25 см.

Посадка древовидных пионов

Данное растение является светолюбивым. Место для посадки следует выбирать хорошо освещенное, вдали от деревьев и кустарников.
Лучше всего древовидный пион растет в суглинистой почве. Если кислотность грунта высокая, ее можно снизить добавлением извести.
Яма для посадки растения должна быть не менее 50 см в глубину. На дно помещают дренаж слоем 25-30 см.
В посадочную яму добавляют перегной и минеральное удобрение.
Расстояние между растениями выдерживают не менее 2 – 2,5 м. Это необходимо для того, чтобы куст сформировал красивую крепкую крону.
Высаживать древовидные пионы лучше всего с осени.
Место для посадки нужно выбирать тщательно, так как кустарник плохо переносит пересадку.

Уход за растением

В первый год после посадки древовидные пионы цветут редко. Если на кустарнике появились бутоны, их нужно удалить, чтобы растение набрало силы.
Поливают кустарник по мере высыхания грунта. Количество воды составляет 7 – 10 литров для одного растения.
Подкормку древовидных пионов проводят один раз в сезон, весной. Растение хорошо отзывается как на органические, так и минеральные удобрения.
Куст нуждается в периодической обрезке. Удалять нужно больные, засохшие и подмороженные побеги. Здоровые ветки срезать нельзя, это может привести к заболеванию и гибели растения.
Чтобы кустарник не прогибался под тяжестью цветов, его нужно подвязывать.
В сырую погоду древовидный пион может поражаться мучнистой росой. Для профилактики болезни проводят опрыскивание растения специальными препаратами.

Зимовка древовидных пионов

Данное растение устойчиво к морозам. Укрытие нужно для того, чтобы во время оттепелей кустарник не проснулся раньше времени.
Осенью стебли растения связывают, корни присыпают мульчей. С наступлением холодов над кустом сооружают купол из лапника, сухих листьев или мешковины.
Когда установится стабильная плюсовая температура, укрытие удаляют. Растение осматривают, удаляют засохшие и больные побеги.
Выращивание древовидных пионов – дело не сложное. Растение при грамотном уходе будет радовать пышными цветами и декоративной листвой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления