INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Консервация бассейнов, как ее правильно производить


Приобретение бассейна для загородного дома – отличная идея, которая несомненно придётся по душе любому члену семьи



13.06.2022 16:27
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2499

Консервация бассейнов, как ее правильно производить

Но с приближением осенних холодов появляется необходимость его законсервировать. В тех случаях, когда речь идёт о надувном бассейне, выполнить это не составит особого труда: вода сливается, бассейн просто складывается и помещается в чехол. Подготовить же каркасный бассейн к консервации несколько сложнее.

Слив и чистка

В первую очередь, разумеется, осуществляется слив воды. Для этого в конструкции бассейна предусмотрено специальное отверстие, однако можно откачать жидкость и при помощи насоса. Следующее, что нужно сделать – очистить бассейн от накопившейся за весь купальный сезон грязи, используя для этого дезинфицирующие средства и щётку, также для этого еще могут использовать специальные пылесосы для бассейна. При выполнении этой работы необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить внутреннюю поверхность бассейна. После того, как она будет очищена, следует несколько раз сполоснуть её водой. Металлические элементы также подвергаются тщательной очистке. Кроме того, пока бассейн пуст, всё электрооборудование демонтируется, высушивается и упаковывается в герметичные пакеты. Предварительно отсоединив и изолировав провода, нужно вывести их наверх за борт бассейна.

Консервационная вода и компенсаторы

Бассейн наполняется хлорированной водой до рабочего уровня, а затем на пару часов запускается система фильтров в режиме обратной промывки, по истечении этого срока – в режиме уплотнения. В зимнее время консервационная вода замёрзнет, а образовавшийся в результате ледяной массив неизбежно повредит плитку внутри бассейна. Установка компенсирующих элементов решит эту проблему, в качестве компенсаторов могут быть использованы пенопласт, пластиковые бутылки или автомобильные покрышки. Их установка приведёт к подъёму уровня воды, поэтому необходимо снизить его до расстояния приблизительно в 15 см ниже боковых форсунок.

Демонтаж оборудования и укрытие

Что касается оставшегося оборудования, такого как теплообменники, насосы, трап и трубы, то оно должно быть демонтировано, а затем высушено. Трубы освобождаются от жидкости, продуваются при помощи компрессора или пылесоса, а для того, чтобы обеспечить герметичность на их концы устанавливаются заглушки и надеваются полиэтиленовые пакеты. При этом вентили рекомендуется оставить в открытом состоянии.

Последнее, что нужно сделать для подготовки бассейна к зимнему сезону – накрыть его сверху, чтобы предотвратить попадание в него осадков и различного рода сора. Лучшим вариантом станет использование специализированного покрытия, ведь многие производители бассейнов занимаются и изготовлением таких тентов. Но за неимением лучшего возможно и использование щитов из металла или дерева, однако в этих случаях требуется установка опорных конструкций вокруг бассейна: расположение таких щитов просто на бортах бассейна может запросто повредить последние.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.
Как выбрать аксессуары для ванной комнаты: стиль, функциональность, материалы Как выбрать аксессуары для ванной комнаты: стиль, функциональность, материалы
Выбор аксессуаров для ванной комнаты: важность стиля, практичности и качества материалов. Обеспечьте уют и функциональность в вашей ванной.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления