INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кредитные карты: главные факты


Их должен знать каждый, кто решил воспользоваться этим банковским продуктом



09.12.2019 14:35
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
956

Кредитные карты: главные факты

Сегодня отечественные банки настолько развиты, что предлагают оформлять кредитные карты, не выходя из дома, в онлайн режиме, о чём подробнее можно узнать на официальных сайтах банков и специализированных ресурсах. Многие люди пользуются кредитными картами, отмечая, что это удобно, и намного выгоднее, чем использование обычных кредитов. В какой-то степени это так и есть, но часто владельцы кредитных карт сталкиваются с большими переплатами. Почему это происходит? Часто только лишь из-за того, что они не ознакомились с условиями пользования этим банковским продуктом.

Комиссия за снятие

Кроме того, что заёмные средства нужно будет возвращать с процентами, многие банки ещё и изымают комиссию за снятие денег. При безналичном расчёте, например в магазине, комиссии не будет, а вот за снятие в банкомате, она может быть. Чаще всего размер комиссии колеблется от 1 до 10 процентов. Также некоторые банки устанавливают комиссию и за пополнение карты.

Льготный период

Практически каждая кредитная карта имеет свой льготный период, который предполагает беспроцентное пользование кредитными средствами. Льготный период может быть от 15 до 60 дней в зависимости от типа карты и банка. Если положить на карту всю сумму, проценты начислены не будут. Но тут важно помнить, что погашать задолженность нужно с комиссией за снятие, иначе долг будет расти.

Обязательный платеж

Он ежемесячно снимается со счёта, независимо от баланса карты. Даже если денег нет, долг пойдёт в минусовый баланс. Если в срок не погасить задолженность, будут насчитываться штрафы и увеличится процентная ставка. Таким образом, уже через месяц сумма долга может быть существенно увеличена.

Не менее важно и то, что долг по кредитной карте банк может передать коллекторам или обратиться в суд, чтобы вернуть свои деньги. Шутить с кредитными картами, также как и с другими банковскими продуктами, не стоит. Долговые обязательства, независимо от размера, нужно возвращать в срок. В противном случае можно получить много неприятностей и убытков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С чего начать ремонт новостройки: 5 советов С чего начать ремонт новостройки: 5 советов
Ремонт новостройки является одной из самых актуальных задач для многих людей, которые приобрели квартиру в недавно построенном доме
Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам
В современном мире финансовых возможностей и услуг, возникает множество вопросов, связанных с выбором оптимальных условий для получения заемных средств

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления