INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Критерии выбора ресторана


Если вы человек положительный, то гастрономические изыски вам не чужды



09.03.2023 13:01
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1507

Критерии выбора ресторана

Посещая различные города, вы так или иначе сталкиваетесь с вопросом выбора заведения общественного питания. Допустим, вы приехали в Санкт-Петербург, гуляете по историческому центру. И пришло время, так сказать, вкусить яств. Обратите внимание на ресторан русской кухни в СПб. Какие критерии применить при выборе ресторана? В этом вопросе, стоит, как нам кажется, обратиться к тому, кто в этом разбирается.

Да будет вам известно, что одним из таких экспертов был Михаил Булгаков. Писатель очень ценил правильное во всех отношениях питание, любил хорошо и вкусно поесть и в своём самом известном романе “Мастер и Маргарита” неоднократно говорил о том, каким должно быть заведение общественного питания. Не верите? А вот давайте вспомним…

В этом романе ресторан писательской организации МАССОЛИТ неоднократно является местом действия. Но помимо того, что в заведении общепита происходят разные невероятные события, привлекает внимание и то, как благожелательно отзывается писатель - и через реплики своих героев, и в авторском тексте - о кухне этого ресторана, как описывают его герои прекрасную возможность провести там время. В красочном диалоге Фоки и Амвросия очень смачно расписывается, что сегодня будут - “виртуозные судачки а-ля натюрель”. При этом писатель сообщает, что ресторан МАССОЛИТа качеством своей провизии бьет любой другой ресторан.

Таким образом, первый, наиважнейший критерий выбора ресторана - это кухня! Опираться на этот тезис стоит всегда.

Второй критерий, тесно связанный с первым - качество продукции. Об этом Булгаков сообщает не только при описании писательского ресторана, но и во время визита буфетчика варьете к Воланду. “Свежесть, свежесть и свежесть, вот что должно быть девизом всякого буфетчика”.

Третий критерий - стоимость. В том же самом месте, где Булгаков хвалит ресторан МАССОЛИТа за прекрасную кухню и где говорится о качестве провизии, он упоминает и о том, что провизию эту отпускают по весьма сходной цене…

Четвертый критерий - месторасположение ресторана, а также его статус, что влияет в том числе и на качество посетителей - то есть того окружения, в котором человек будет находиться в ресторане. У Булгакова есть и об этом. В вышеупомянутом диалоге Фоки и Амвросия сообщается о том, что можно, конечно, поужинать в Колизее, но ведь “... нет гарантии, что ты не получишь в «Колизее» виноградной кистью по морде от первого попавшего молодого человека, ворвавшегося с Театрального проезда... “

Дизайн и обстановка, пятый критерий - ещё один важный момент:

У Булгакова ресторан размещается “... в двух больших залах со сводчатыми потолками, расписанными лиловыми лошадьми с ассирийскими гривами, … на каждом столике помещалась лампа… “

И, наконец, шестой критерий - качество обслуживания… Снова вспоминаем Булгакова, описание ресторана МАССОЛИТа: “... Да джаз, да вежливая обслуга…”

Примените критерии Михаила Булгакова сами, находясь в Санкт-Петербурге и выбирая ресторан современной русской кухни в историческом центре северной столицы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления