INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кто больше подвержен профессиональному выгоранию, назвали эксперты


Стресс, полученный на нелюбимой работе, приводит к эмоциональному выгоранию. Как этого избежать?



30.07.2019 21:11
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1258

Кто больше подвержен профессиональному выгоранию, назвали эксперты

Нежелание вставать утром на работу, усталость уже к обеду, работа «спустя рукава», стресс. Профессиональное выгорание выражается по-разному, но причина одна, считают психологи.

Как пишут «Известия» со ссылкой на завотделом медицинской психологии центра психического здоровья РАМН Сергея Ениколопова, причина профессионального выгорания связана с тем, что человек когда-то неправильно выбрал свою профессию. Причем это не зависит от сферы деятельности.

По мнению Ениколопова, люди, которые нашли свое «призвание», любят свою работу, не испытывают выгорания в профессиональном плане, они полны сил, работа не приносит им стресса, а только удовольствие.  Такие люди энергичны, с ними приятно общаться, а выполненная работа всегда находится на высоком уровне.

Эксперт также назвал и самый опасный возраст, когда человек точно понимает, что выбранная сфера деятельности не его, возраст, когда может наступить профессиональное выгорание. По словам психолога, это тридцать лет. Именно тогда «флер» полученной профессии (если она была получена не по желанию) начинает сходить. Однако некогда не поздно получить новые знания и заняться любимым делом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

MySQL Query Error!