INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кто и почему читает любовные романы


Любовный роман – это литературный жанр, где в центре сюжета находятся романтические отношения



08.09.2021 15:41
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2505

Кто и почему читает любовные романы

Исход у таких историй всегда оптимистичный. Зарубежные любовные романы интересны еще и тем, что можно увидеть, как живут люди, понять, что переживают женщины в разных уголках мира. Популярен жанр в США, Европе, Австралии. Интересно, что большинство таких книг написано англоязычными авторами. Они выходят на множестве языков.

Из истории появления любовных романов

Основная идея всех этих книг в том, что женщина может пренебречь всем, кроме любви и брака. Таков закон жанра. Собственно, поэтому основная аудитория книг – женщины.

Самым первым любовным романом считается «Памела, или Вознагражденная благодетель». Произведение было опубликовано в 1740 г. Сюжет книги основан на ухаживаниях мужчины за женщиной, повествование ведется от лица героини. В романе счастливый конец. Это и сделало книгу бестселлером. В год после выпуска было 5 переизданий, настолько высокой оказалась востребованность.

Однако пик популярности жанра пришелся на послевоенный период. В 1919 году в Англии издали роман «Шейх». По сюжету, главный герой похищает героиню и завоевывает ее любовь. В книге в виде фантазии показана сцена изнасилования. Потом она стала часто использоваться в других произведениях данного жанра.

В США самым первым любовным романом, который получил небывалую популярность, стал выпущенный в 1972 году «Пламя и цветок». Как тогда говорили, автор зашел за героями в спальню. Эта же книга была первой, которая получила мягкий переплет, что в дальнейшем стало стандартом.

Почему женщины читают любовные романы

Причин можно назвать очень много, основные из них:

  • в 99% случаев все заканчивается хорошо. Читая, можно быть уверенной в положительной развязке, а это тот позитив, которого всем не хватает в нашей жизни;
  • побеждает любовь. Причем не так важно, какие трудности и ужасы предстоит пережить героине. Небывалая популярность жанра после Первой мировой войны вполне понятна, ведь люди и так вокруг себя видели много ужасов. Любовные романы помогали смотреть в будущее с надеждой;
  • возможность заглянуть в чужую спальню. Это дает шанс не только сравнить с тем, что происходит в собственной, но и пофантазировать, помечтать.

Важное преимущество – большой выбор книг. Они всем доступны. Тиражи издают в мягких обложках, что положительно влияет на цены.

Популярные любовные романы

Любовных романов издается очень много, больше только детективов. Поэтому разобраться в многообразии очень сложно. Предлагаем обзор популярных книг этого жанра, которые заслуживают внимания.

«Орлеан» Лии Стеффи

Писательница креативно подошла к популяризации творчества. Она с помощью одной из соцсетей записывала видео, где читала отрывки из своих книг. Ее заметило издательство и помогло выпустить несколько работ. Самой популярной стал роман «Орлеан».

Главная героиня Арие попадает в город в США, где мир живых и мертвых плотно сплетен. Там она получит второй шанс, возможность исправить ошибки. Конечно, девушка найдет любовь, а еще ей потребуется пройти испытание, которое будет решать ее судьбу.

«Доверься мне» Моны Кастен

Любители жанра знают этого автора, чей бестселлер «Спаси меня» разошелся по всему миру миллионными тиражами. Вторая книга серии познакомит с харизматичными героями, которые будут любить, плакать, смеяться. Если хочется пострадать вместе с персонажами, но без излишней драмы, тогда роман «Доверься мне» написан для вас.

«Подкаст бывших» Рейчел Линн Соломон

Это не совсем типичное любовное произведение. Оно пронизано остротой, однако не лишено романтичности. Автор умело оперирует знакомыми сюжетами с параллельным внедрением современного посыла. Оцените юмор, который дополняет книгу и помогает лучше понять героев повествования.

Вам предстоит пережить историю любви взрослой женщины и молодого человека. Она состоялась, научилась любить себя, а он дерзкий, амбициозный. Вы узнаете о том, какую пользу способны принести такие отношения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации
Открытие юридического лица – важный этап в бизнес-процессе, требующий внимательной подготовки и соблюдения правовых норм. Ниже рассмотрены ключевые шаги и рекомендации по открытию юридического лица в 2024 году
Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления