INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кухонные столешницы из мрамора


Мраморная столешница для кухни – сделает любой интерьер уникальным, добавит благородства и основательности



18.09.2020 08:00
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1048

Кухонные столешницы из мрамора

Изделия из мрамора украшают дома состоятельных семей на протяжении нескольких тысяч лет.

Кухонная зона накладывает не только эстетические, но и множество практических требований к выбору материалов для интерьера. Особенно это касается активно эксплуатируемой рабочей кухонной поверхности.

Мраморная кухонная столешница обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Богатство и уникальность рисунка. Глубокие цвета, не только классических белых и черных тонов, но и различные вариации более экзотических розовых, голубых, зеленых и коричневых оттенков.
  • Экологичный и безопасный натуральный камень. В отличие от некоторых сортов гранита, у мрамора полностью отсутствует радиационный фон.
  • Износостоек, не боится царапин от бытовых приборов и посуды.
  • Не выгорает под ультрафиолетом.
  • При соблюдении профилактических мер прослужит десятилетия.

Необходимо учесть и существенные риски при установке столешницы из мрамора для кухни:

  • Высокая пористость материала. Любые загрязнения способны необратимо впитаться вглубь столешницы.
  • Неоднородность материала, внутренние трещины и пустоты, вкрапления других горных пород. В связи с этим слэбы имеют неоднородное качество и физические свойства. Поверхность может быть изначально отреставрирована поставщиком камня.
  • Высокая стоимость.

Выбор материала на кухонные столешницы из мрамора

Будущему владельцу изделия или его представителю необходимо лично выбрать конкретный слэб камня на складе поставщика. Кварцевый агломерат можно выбрать по образцу, представленному в многочисленных шоу-румах и кухонных салонах, так как каждый слэб абсолютно идентичен и имеет стабильное качество. В случае с натуральным мрамором, каждый слэб абсолютно уникален.

При выборе камня необходимо учесть:

  • Размер слэба или фрагмента.

В зависимости от размера и конфигурации будущего изделия поставщик камня предложит варианты слэбов, подходящих под ваш раскрой (согласно чертежу изделия). Если изделие большое, его соберут из нескольких слэбов или фрагментов. Качество стыковки будет зависеть. Как правило, в составном изделии требуется дополнительное армирование материала.

  • Толщина слэба.

Минимальная толщина столешницы из мрамора составляет 1,9см. Видимая толщина столешницы может быть больше фактической толщины выбранного слэба. Данный эффект достигается путем подклейки дополнительного материала по периметру видимой стороны столешницы. Торец столешницы обрабатывается кромкой выбранной конфигурации, прямой или фигурной.

  • Вкрапления других горных пород.

Разновидность и количество включений кварца, слюды или других руд, может стать как плюсом, так и минусом конкретного слэба. Натуральный материал – произведение искусства. В одном случае особенности делают его благородным и дорогим, а в другом случае существенно портят внешний вид.

  • Качество.

Необходимо тщательно осмотреть слэб на наличие отреставрированных частей, внутренних пустот и трещин.

  • Цена.

Два мрамора с одинаковым названием могут в разы отличаться по цене. Влияние оказывают: рисунок камня, физический свойства, качество и конфигурация слэба, место добычи, брэнд продавца.

Уход за мраморной столешницей

Столешница из мрамора для кухни требует периодической обработки специальными защитными средствами, закупоривающими поры и защищающими таким образом поверхность изделия.

Для ежедневного ухода следует использовать неабразивное мягкие чистящие средства без содержания хлора. Любые загрязнения следует как можно оперативное удалять с поверхности.

Мрамор достаточно мягкая горная порода. Что бы избежать возникновения царапин следует использовать подставки под посуду.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления