INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ленточный конвейер: критерии выбора


Факторов несколько и каждый по-своему важный



31.10.2022 00:32
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
650

Ленточный конвейер: критерии выбора

Ленточный конвейер – это оборудование, без которого сегодня не может обойтись ни одно производственное предприятие. Зачем нужно это устройство? Смысл заключается в транспортировке грузов, чаще насыпных и штучных, на нужную протяжённость. Главные элементы конвейера – тяговый орган, грузонесущая установка и гибкая лента. По каким критериям рассматривать ленточные конвейера, чтобы не ошибиться в выборе?

Габариты груза

Вы должны сразу определиться, какие у перемещаемых грузов будут габариты, а именно длина, ширина и высота. Эти факторы необходимы для того, чтобы правильно выбрать конвейер по ширине ленты, шаге роликов, диаметре барабанов и конструкции бортов.

Весовые значения грузов

Также важно определить и вес перемещаемой продукции – минимальный и максимальный. Вес перемещаемого груза оказывает немалое влияние на выбор конструкции конвейера. По этому параметру нужно будет выбирать типоразмер и мощность привода оборудования, шаг роликов и диаметр барабана.

Производительность

Производительность устройства поможет вам разобраться в скорости работы устройства. В большинстве случаев, чем больше значение производительности, тем лучше. Но тут важно учитывать тип своего производства и назначение перемещаемых грузов. Если нужна сортировка, высокая производительность не нужна, потому как оператор может не успевать за лентой, и сортировка будет некачественной.


Вид груза или грузов

Есть немалое количество продукции, которая требует особых условий транспортировки. К примеру, если перемещать нужно продукцию в упаковке с неровным дном, лучше выбрать устройство с ПВХ лентой. Если же это коробки – можно присмотреться к приводному роликовому оборудованию.

Режим работы

Один из главных фактора выбора конвейера – режим работы, а в частности сколько устройство будет работать без остановки. Если речь идёт о продолжительных сменах, значения сервис-фактора у редуктора должны быть максимальными.

При выборе ленточного конвейера всегда необходимо собирать максимум информации об устройстве. Чем больше сведений соберёте, тем лучше будет окончательное решение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С чего начать ремонт новостройки: 5 советов С чего начать ремонт новостройки: 5 советов
Ремонт новостройки является одной из самых актуальных задач для многих людей, которые приобрели квартиру в недавно построенном доме
Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам
В современном мире финансовых возможностей и услуг, возникает множество вопросов, связанных с выбором оптимальных условий для получения заемных средств

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления