INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мегаптека.ру отмечает схожую динамику продаж препаратов в 2019 и 2020 годах


В начале сентября рост продаж категории противопростудных препаратов по отношению к августу составил 32%. Об этом свидетельствуют данные о количестве заказов через сервис Мегаптека.ру



09.10.2020 07:06
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1182

Мегаптека.ру отмечает схожую динамику продаж препаратов в 2019 и 2020 годах

В ТОП-20 вошли как препараты прямого противовирусного действия (Ремантадин, Тамифлю), так и средства для повышения иммунитета (Эргоферон, Анаферон, Кагоцел).

Первое место по сумме продаж и количеству упаковок в начале сентября 2020 г. занял Гриппферон. Прирост по количеству упаковок относительно прошлого месяца составил 87%. 

В тройку лидеров также вошли препараты местного антисептического действия Лизобакт и Мирамистин. 

Увеличение спроса не прошло и мимо антиконгестантов. Для устранения заложенности носа россияне чаще отдавали предпочтение таким препаратам, как Снуп, Нафтизин, Ринонорм-Тева. 

Повышение спроса на противопростудные средства в начале месяца продиктовано подъемом заболеваемости гриппом, а также угрозой коронавируса. С августа по сентябрь количество зараженных увеличивалось. Однако эксперты предупреждают, что эффективность противовирусных препаратов против коронавирусной инфекции не доказана. 

Наверняка немаловажную роль в повышении спроса сыграла и реклама. Согласно рейтингу Sostav «ТОП-30 крупнейших рекламодателей России 2020», компания-производитель ОТИСИФАРМ занимает 13 позицию. В то же время их препарат Арбидол занимает 6 место в топе Мегаптека.ру по количеству проданных упаковок в первую половину сентября и 2 место по сумме продаж — 53 958,00. 

Больше всего заказов на Мегаптека.ру было сделано в Пермском крае, Удмуртии, Тюменской области и Ханты-Мансийском АО. 

В прошлом году спрос на противопростудные препараты в сервисе Мегаптека.ру продолжал расти с августа по ноябрь. Схожая динамика отмечается и в этом году — в сравнении со второй половиной августа в сентябре спрос увеличился на 32%, а относительно сентября прошлого года увеличение произошло на 33%. Вследствие этого можно ожидать кратное увеличение спроса на противопростудные препараты в ноябре 2020 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления