INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Музыка: что произойдет, если мы перестанем ее слушать





02.09.2021 12:06
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2132

Влияние музыкальных композиций на человека

Поездка в автомобиле или общественном транспорте, спортивная тренировка, уборка, написание конспекта или отчета – музыка сопровождает нас везде. У каждого найдутся собственные любимые группы, альбомы, песни, узнать которые удается с первых аккордов.

Кто-то предпочитает скачать mp3, кого-то устраивают только физические носители, диски или виниловые пластинки. Почему мы так зависимы от музыки? Как именно она влияет на чувства? Можно ли использовать ее во благо?

Мозг: его реакции на музыку

Музыку воспринимают те же области мозга, что отвечают за эмоции, например, амигдала. Задействовано и прилегающее ядро, когда оно ощущает приятную мелодию, начинается выделение гормона счастья, допамина.

Именно этот гормон побуждает многократно прослушивать один и тот же трек и, например, продолжать и продолжать спортивные занятия, отправляться в походы, заниматься экстримом.

Музыка также затрагивает другую область мозга, гиппокамп, являющийся важной частью механизмов памяти. В мозге нет какого-то конкретного участка для хранения воспоминаний, однако, гиппокамп жизненно необходим для того, чтобы запоминать новые сведения, учиться.

Люди включают музыку не только для того, чтобы насладиться прекрасным, но также для стабилизации, изменения эмоционального состояния, приведения нервной системы в тонус или, наоборот, расслабления.

Правда ли, что старая музыка лучше современной

Да, старые хиты лучше для людей, бывших в подростковом возрасте в момент их появления. Критический момент – 14-летний возраст, либо период активного полового созревания. Гормоны оказывают колоссальное влияние на весь организм, на тело, на мозг, определяют эмоции, переживания, формируют воспоминания. Вдобавок, подростки зачастую идентифицируют себя именно за счет музыки.

Например, многим 30-летним сейчас нравятся хиты 90-х, хотя 20 лет назад они могли откровенно раздражать их. Ностальгические приятные чувства могут вызвать и мелодии, которые часто включали на магнитофонах родители, ближайшие родственники.

Казалось бы, если музыка должна активировать столь приятные эмоции, уместны только веселые мелодии? Это не так. Людям порой хочется включить грустный трек, в особенности, если они сами сейчас испытывают подобные чувства. Печальная музыка оттеняет чувства, позволяет в полной мере насладиться ими. Зачастую, композиция приводит к “очищению”, сбросу негатива.

Музыка и здоровье

Композиции вполне можно использовать в медицине, делать их частью терапии, восстановительного процесса. Эффективность подхода подтверждается множеством примеров:

  • Люди, перенесшие инфаркты или операции на сердце, успокаивались, если им включали музыку. Даже у здорового человека приятный трек помогал нормализовать давление и пульс после интенсивной нагрузки;
  • Американский специалист Дэн Коэн, работающий в сфере социальной адаптации, установил, что музыка помогает людям с деменцией даже в тяжелой стадии. Он узнавал у близких родственников больных их любимые композиции, включал их. Пациенты, которые до этого совсем не шли на контакт, начинали подпевать, пританцовывать, их настроение улучшалось;
  • Комплексное исследование больных деменцией, проведенное в 2017 году, помогло понять, что музыкальная терапия – одна из наиболее эффективных при этой патологии. Она способствует уменьшению проявлений слабоумия, успокаивает, подавляет ощущение тревожности, делает людей уравновешеннее;
  • Музыка способствует ликвидации стресса и его проявлений. Это особенно характерно для хорового пения, которое, вдобавок, способствует подъему уровня окситоцина, гормона, отвечающего за привязанность.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления