INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Музыка: как она воздействует на человека


Психологических эффектов немало



07.06.2021 14:28
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2322

Музыка: как она воздействует на человека

Почему мы слушаем музыку? Почему нам так нравятся те или иные музыкальные композиции? Музыка, независимо от жанра, воодушевляет, приносит удовольствие, настраивает на какой-то лад. Учёные из разных стран уже неоднократно интересовались мощными воздействиями музыки на сознание человека. И вот к каким выводам они пришли…

Музыка, даже те композиции, которые не особо нравятся, снижает стресс

Уже давно известно, что треки, например, если слушать песню онлайн, помогают бороться не только со стрессом, но и с многочисленными его проявлениями. Учёные из США несколько лет назад провели исследование, в рамках которого группа добровольцев должна была попасть с серьёзную стрессовую ситуацию, после того, как прослушают любимые треки. Оказалось, что музыка помогает не только восстановиться после стресса, но и менее серьёзно относиться к негативным ситуациям.

Песни помогают учиться

Музыкальные композиции, а особенно классические, не отвлекают, а помогают в обучении. По словам японских учёных, мелодии вызывают приятные эмоции, а это существенно улучшает запоминание материала. Но при этом учёные говорят о том, что этот эффект музыки может быть разным. Например, если одному человеку музыка поможет учиться, то другого будет раздражать и отвлекать. В этом случае всё индивидуально. Но в любом случае попробовать можно. Проведите эксперимент: посмотрите, какой эффект оказывает новая музыка, что-то фоновое и нейтральное.

Облегчение боли

Этот факт уже неоднократно доказан. Исследования показывают, что люди, которые испытывают боль, гораздо меньше страдают, ели слушают музыку. У них снижается болевой порог, уходит тревога. Ещё одно исследование показало, что музыку необходимо слушать до и после хирургического вмешательства. В этом случае пациенту потребуется меньшее количество обезболивающих препаратов.

Улучшение сна

Но тут нужна только тихая и спокойная музыка, которая будет не возбуждать, а расслаблять. Такие композиции вполне можно назвать хорошим снотворным. Кстати, аудиокниги, которые многие используют для этого, не обладают такой эффективностью в плане сна. Лучше, конечно, слушать классику.

Настроение

Это, наверно, вы и сами знаете. Музыка, а особенно любимая, способна повышать настроение. Даже если вам очень грустно, послушайте любимые треки. Вы удивитесь, но вам сразу станет легче. Если вы часто страдаете депрессиями, у вас обязательно должен быть плейлист песен для поднятия настроя.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам
В современном мире финансовых возможностей и услуг, возникает множество вопросов, связанных с выбором оптимальных условий для получения заемных средств
Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления