INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Налог на недвижимость в Португалии


Португалия не выдает гражданство за инвестиции, но позволяет оформить «Золотую визу» (карту ВНЖ) в обмен на покупку недвижимости на территории страны



09.12.2021 12:10
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2988

Налог на недвижимость в Португалии

Состоятельные иностранцы охотно соглашаются на такую сделку, поскольку жилые и коммерческие объекты в самой западной стране ЕС — это перспективное вложение средств.

Для россиян приобретение недвижимого имущества в Португалии в рамках программы бизнес-миграции является легальным способом диверсификации активов. Обо всех преимуществах оформления «Золотой визы» за покупку недвижимости читайте подробнее здесь.

Налогообложение при покупке недвижимости в Португалии

Экономика Португалии показывает стабильный рост, а значит, растут и цены на недвижимость. Ежегодное увеличение стоимости жилых и коммерческих объектов составляет порядка 6%. Сделки купли-продажи недвижимого имущества в Португалии облагаются следующими видами налогов:

  • IMT. Это налог, связанный с передачей прав собственности. Его ставка меняется в зависимости от расположения и типа недвижимости, а также целевого назначения объекта и составляет от 1 до 8% от суммы сделки.
  • Imposto de Selo. Гербовый сбор, который покупатель должен уплатить до официального заключения сделки купли-продажи. Ставка налога зафиксирована на отметке 0,8%.
  • НДС. Налог на добавленную стоимость в Португалии составляет 19%. Обычно он уже включен в стоимость недвижимости, но эксперты рекомендуют иностранным покупателям проверять этот нюанс.

В общую смету расходов при покупке недвижимости в Португалии также необходимо внести взнос за регистрацию права собственности. Его сумма составляет 1% от стоимости жилого или коммерческого объекта.

Регулярные расходы владельца португальской недвижимости

Управляющий директор по проектам недвижимости агентства «Иммигрант Инвест» Наталья Оганесян уточняет, что заключение сделки купли-продажи не означает полного завершения платежей. Владелец недвижимости в Португалии ежегодно обязан платить от 0,3 до 0,8% от стоимости объекта в качестве обязательного налога. К регулярным платежам также относятся страховка недвижимости, коммунальные услуги, плата за содержание жилого дома.

Покупка недвижимости в Португалии в рамках программы бизнес-миграции

Финансово независимые лица получают ВНЖ при покупке недвижимости на вторичном или первичном рынке. Минимальную сумму сделки регламентирует государство. В 2021 году она составляет 280 000 € (объекты под реконструкцию) или 400 000 € (новое жилье). До конца этого года иностранцы могут приобретать любые объекты во всех регионах страны. В 2022 году в силу вступят новые правила, и области, где можно приобрести недвижимое имущество для оформления «Золотой визы», будут ограничены.

Португальский экономический вид на жительство — это путь к получению европейского паспорта. Подать запрос на выдачу гражданства можно спустя пять лет после получения карты ВНЖ. При этом иностранец может переехать на ПМЖ в Португалию и свободно перемещаться по Шенгенской зоне еще до вручения сертификата о натурализации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам
В современном мире финансовых возможностей и услуг, возникает множество вопросов, связанных с выбором оптимальных условий для получения заемных средств
Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления