INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Независимая экспертиза: что о ней нужно знать


Ответы на самые распространённые вопросы



10.12.2019 18:50
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
946

Независимая экспертиза: что о ней нужно знать

В последнее время такое понятие, как «независимая экспертиза» достаточно прочно вошло в обиход большинства российских граждан. Но, несмотря на это, его истинное значение не всем понятно. Чаще всего, над вопросом, для чего нужна независимая экспертиза, задумываются лишь те, которые сталкиваются с её необходимостью. В чём же суть? Что нужно знать?

Что такое независимая экспертиза

Независимая экспертиза – это исследование, которое построено на подтверждённой информации и научно-обоснованных методиках, которое может осуществляться исключительно экспертом. Специалист имеет все необходимые знания в конкретной отрасли и совершенно не заинтересован в результатах экспертизы.

Где заказать независимую экспертизу

Ранее, всего несколько лет назад, был только один вариант – обращение в государственную экспертную организацию. Сегодня же есть и ещё один вариант – специализированные фирмы, компании или частные эксперты. Как и в первом, так и во втором случае, заказчик получает заключение с выводами и ответами на вопросы, которые были поставлены перед экспертом. Документ считается официальным, поэтому его можно использовать в разных ситуациях, и даже в качестве доказательства в суде.

Какой срок изготовления экспертного заключения

На этот вопрос однозначно ответить невозможно, потому что срок зависит от многих моментов, но в большей степени от сложности объекта исследования и числа поставленных вопросов. Как правило, чем сложнее случай, тем больше уходит времени на экспертизу. Судить о сложности случая может только эксперт, который знает все нюансы, и знает, как и в какой последовательности нужно действовать.

Какие самые распространённые виды экспертизы

Чаще всего к экспертам обращаются для проведения автотехнической проверки машин, пострадавших в ДТП. По словам специалистов, это можно объяснить лишь существенным увеличением споров, связанных с обслуживаем авто. Не менее значимую роль играет и высокий уровень автомобилизации россиян. Как показывает практика, только эксперты могут определить реальный размер ущерба и установить виновность/невиновность в аварии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам
В современном мире финансовых возможностей и услуг, возникает множество вопросов, связанных с выбором оптимальных условий для получения заемных средств
Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления