INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новости в Интернете: кто их читает


Используются как новостные сайты, так и месенджеры и соцсети



27.10.2022 13:52
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
491

Новости в Интернете: кто их читает

За последние 30 дней около шестидесяти процентов российских граждан читали новости на интернет-ресурсах. Двадцать процентов сказали, что они никогда этого не делали, потому как больше доверяют телевидению. Чаще всего для поиска новостной информации в сети пользователи используют крупные поисковые агрегаторы (40%) и социальные сети (22%). Об этом стало известно из социологического исследования, проведенного социологами.

По сравнению с 2021 годом существенно выросла популярность Телеграмм, как удобной площадки для чтения новостей. Около пятидесяти процентов пользователей, узнают краснодар новости сегодня, именно из ТГ-каналов.

Социологи задавали респондентам много вопросов, один из которых – «на каких сайтах и ресурсах и в каких мессенджерах вы чаще всего узнаёте новости?». 15 процентов сказали, что в соцсети «ВК», 10 процентов из «Одноклассников» и 18 процентов – из других соцсетей. Некоторые социальные сети заблокированы в нашей стране, хотя ранее они также пользовались спросом и были удобными источниками новостей.

Самая большая аудитория – у Телеграмм. Как уже говорилось, новостные телеграмм-каналы используют 50% респондентов. При этом, что важно, аудитория телеграмм-каналов активно растёт.

На вопрос о выборе поисковых систем для чтения новостных сообщений 45 процентов респондентов ответили, что читают их в «Яндексе», а 23% - в Gооgle, 8% используют для этого Mail.ru.

Другой опрос показал, что россияне чаще всего узнают новости из телевидения – 45%, социальных сетей и блогов – 41%, разговора с окружающими – 40%, новостных сайтов в Интернете – 35%. Есть и респонденты, которые используют газеты и региональное телевидение.

Интернет для ознакомления с новостями сегодня используют не только молодые люди в возрасте до 25 лет, но и пенсионеры. Но если молодёжь в основном только использует Интернет, то люди старше 50 лет предпочитают ещё и использовать телевидение, потому как ему они больше доверяют.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации
Открытие юридического лица – важный этап в бизнес-процессе, требующий внимательной подготовки и соблюдения правовых норм. Ниже рассмотрены ключевые шаги и рекомендации по открытию юридического лица в 2024 году
Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления