INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нож для охоты и рыбалки: как выбрать


Лучшее решение, конечно, настоящий финский нож



25.07.2019 15:06
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1872

Нож для охоты и рыбалки: как выбрать

Настоящему мужчине, который любит рыбалку и охоту, не обойтись без отменного ножа. Куда бы он не пошёл, чем бы не занимался, он всегда будет в нём нуждаться. Нож может понадобиться для разделки дичи или потрошения рыбы, заточки кольев, срезания и зачистки веток и многого другого. Да, можно взять и классический кухонный нож, но он, как показывает практика, не надёжен, его невозможно сравнивать со специализированным ножом. Как выбрать клинок для охоты, рыбалки или похода? Что нужно учитывать?

Производитель

На рынке представлены ножи от большого числа отечественных и зарубежных производителей, но самые лучшие ножи финских производителей. Отличное решение – ножи ahti, которые делаются в Финляндии, в городе Kauhava. Эти ножи сочетают в себе отменное качество ручной работы и старые традиции, которых строго придерживается мастер Reino Kamppila.

Сталь

Ножи изготавливаются из различных марок стали, которая может иметь разную структуру и химический состав. Самый распространённый вариант – сталь 440С. Она достаточно легко точится и долго остаётся острой. Многие современные производители ножей используют именно эту марку стали.

Рукоять

Многие почему-то в первую очередь смотрят на дизайн рукояти, из-за чего потом сталкиваются со сложностями. В этом случае самое главное – удобство, а никак не эстетика. Выбирая нож, очень важно подержать его в руке, чтобы оценить, насколько удобно будет его использование. Нужно обратить внимание и на материал рукояти, особым спросом сегодня пользуются ножи с рукоятками  из пластика, которые обладают высокой прочностью и надёжностью.

Ножны

Да, для настоящего охотничьего или рыбачьего ножа обязательно нужны ножны. Отличный вариант – ножны из кожи со специальной пластиковой вставкой внутри, чтобы лезвие не повреждало материал.

Конструкция

При выборе ножа стоит проверить люфт клинка, надёжность фиксации лезвия, удобство складывания/раскладывания, отсутствие перекоса лезвия. Иными словами нужно удостовериться в отсутствии проблем с работоспособностью ножа. Даже небольшое «отклонение» при выборе такого незаменимого предмета говорит о том, что вам стоит посмотреть другие варианты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления