INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нужно ли ставить коронки на молочные зубы и почему иногда – это необходимая мера для сохранения здоровья ребенка


Многие мамы и папы считают, что молочные зубы совсем не нуждаются в лечении и сохранении



21.10.2019 13:04
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1234

Нужно ли ставить коронки на молочные зубы и почему иногда – это необходимая мера для сохранения здоровья ребенка

Если у малыша случается стоматологическая проблема, то родители предпочитают удалять зуб, ведь скоро на его месте вырастет новый. Но вырастет ли этот новый без нарушений, если молочную единицу удалить раньше времени? И не повлечет ли процесс ранней экстракции негативных последствий для детского организма? Стоматологи считают, что повлечет, именно поэтому проблему нужно решать не удалением, а, например, установкой коронки на зубы ребенку. Об этом виде протезирования в детской стоматологии и предлагаем поговорить далее.

Зачем устанавливать коронки на молочные зубы

Искусственные коронки на зубы ребенку выполняют защитную функцию, препятствуют инфицированию молочной единицы или ее раннему удалению. Ведь известно, что молочные единицы ввиду мягкости эмалево-дентинного слоя и других анатомических особенностей гораздо быстрее подвергаются разрушению и атаке патогенных бактерий, а их преждевременное удаление (раньше того периода, пока начнется смена временного прикуса на постоянный), приводит к ряду негативных последствий, которые затрагивают весь организм:

  • атрофия костной ткани челюсти или недоразвитие костных тканей: если молочную единицу удалить задолго до ее смены на постоянную, то кость в этом месте не будет получать достаточной нагрузки для полноценного формирования,
  • нарушение прикуса: экстракция даже 1 зуба приводит к тому, что «соседи» пытаются сместиться на его место, меняется их расположение, форма. После этого нарушается очередность прорезывания постоянных элементов, некоторые из них становятся ретинированными, растут кривыми или совсем не пробиваются наружу,
  • нарушение дикции: при отсутствии зубов дикция у ребенка нарушается, т.к. язык начинает занимать неправильное положение. Если же зубки пропадут раньше времени, то ребенок так и не научится выговаривать некоторые звуки. Чем старше малыш, тем сложнее потом будет работать над правильностью произношения звуков, а коронки исключат вероятность возникновения данной проблемы,
  • заболевания ЖКТ: даже частичная адентия способствует тому, что у человека нарушается качество пережевывания пищи. Малыш начнет заглатывать пищу крупными кусочками, из-за чего возникнут проблемы с желудком.

Коронки, выполненные из разных материалов (металл, акрил или пластмасса, керамика), и установленные на разрушенные зубки малыша, помогут избежать всех выше перечисленных проблем. При этом они не повредят зачатков постоянных единиц и не нарушат процесса их формирования.

Основные показания к установке коронок детям

Проводить установку коронок с целью сохранения молочных единиц рекомендуется тем маленьким пациентам, у кого зубки разрушены более, чем на половину, а до смены на постоянный прикус еще остается достаточно много времени (более 1-2 лет). Показано протезирование и малышам, у кого имеются другие стоматологические проблемы: недоразвитие эмали и гипоплазия, травмы коронки, стираемость эмали, выпадение пломб и невозможность их фиксации.

На заметку! Искусственные коронки иногда применяются и для ортодонтического исправления прикуса у детей в более взрослом возрасте – они выполняют роль опор для ортодонтических аппаратов.

Протезирование может проводиться детям с 2-3 лет, раньше – только при наличии серьезных патологий. А вот тем детям, у кого уже пошел процесс рассасывания корня молочной единицы (более, чем на 50%) врачи коронки устанавливать не будут, т.к. в этом просто нет необходимости, ведь скоро зубки самостоятельно выпадут.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления