INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ортопедический матрас — путь к совершенству в 77 тысяч лет


Матрасы для кроватей сегодня можно встретить в каждом доме



16.04.2019 11:47
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1366

Ортопедический матрас — путь к совершенству в 77 тысяч лет
Некоторые люди спят на раздвижных диванах, но их дети всё равно спят в кроватках, оборудованных специальными основаниями для комфортного сна, нередко, с ортопедическим эффектом.

Матрас — изобретение не современного, а древнего человека. История этого изделия насчитывает более, чем 77-ми тысячелетний путь существования. Раньше невозможно было встретить ортопедический матрас, как таковых профессиональных изделий, сформированных из нескольких слоев, дополненных пружинами просто не существовало.

Находки археологов

Откуда взялась такая цифра 77.000 лет? Она появилась не просто так. Археологи нашли в пещере Африки окаменелый матрас, который был сконструирован на основе:

  • травы,
  • соломы,
  • листьев.

Нехитрые природные компоненты, которые смело можно считать набивкой матраса, были обернуты материалом, чем-то напоминающим собой холщовый мешок.

Эволюция матрасов

Первые матрасы, которые были известны еще нашим прабабушкам и прадедушкам назывались тюфяками. Это был огромный мешок, примерно такой, в который сегодня собирают картошку с огорода. Мешок наполняли соломой, добиваясь того, чтобы матрас был плоским, высоким, при этом упругим, но в тоже время мягким и немного жёстким. Знахарки нередко добавляли в общую массу наполнителя травки, которые способствовали хорошему и крепкому сну. Для детей изготавливали матрасы с добавлением:

  • чабреца,
  • мяты,
  • корня валерианы.

Все травы, перед тем как их добавляли в конструкцию матраса, высушивали в темном месте. Правильная сушка помогала сохранить великолепный запах трав, дарящий успокоение нервной системе и хороший крепкий сон.

На смену традиционным травяным тюфякам пришли перины. Такие изделия для сна набивали перьями, гагачьим пухом. На перинах спали люди богатые, знатные, зажиточные. Простые крестьяне так и продолжали спать на соломенных тюфяках или на печах без каких-либо матрасов.

Иностранные матрасы

Во Франции изготавливали подстилки для сна из плотного хлопка, набивая чехлы качественным тонким волосом. В Японии производили матрасы, набитые высушенными морскими водорослями. В Египте конструировали тюфяки, заполняемые верблюжьей шерстью.

Намного позже появился современный ортопедический матрас с пружинами. И несколько десятилетий назад покупателям представили высококачественные ортопедические основания без пружин, с многочисленными слоями, которые фиктивно дополняют друг друга и даже создают эффект микромассажа.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления