INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности покупки недвижимости в Дубае


В статье рассказывается о том, как купить недвижимость в Дубае: от выбора объекта до передачи собственности, перечисляются необходимые документы, варианты финансирования и дополнительные расходы.



28.05.2023 23:34
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2669

Покупка недвижимости в Дубае: все, что нужно знать. Особенности, процедура, финансирование и перспективы рынка

Как купить недвижимость в Дубае: руководство для иностранных покупателей

Дубай - это один из самых привлекательных городов в мире, который славится своей современной инфраструктурой, высоким уровнем жизни и потрясающими видами. Неудивительно, что многие люди со всего мира хотят приобрести недвижимость в этом городе. Однако, для иностранных покупателей процесс приобретения недвижимости в Дубае может показаться сложным и запутанным. В этой статье мы рассмотрим шаги, которые нужно предпринять, чтобы купить недвижимость в Дубае, и дадим советы для иностранных покупателей.

Виды собственности для иностранных инвесторов

Дубай предлагает несколько видов собственности для иностранных инвесторов. Один из самых распространенных способов - это покупка недвижимости в зарегистрированном проекте под названием "свободные оазисы". Это означает, что иностранные инвесторы могут приобрести недвижимость на праве собственности, которое обеспечивает им полные права на владение, использование и продажу своей недвижимости. Кроме того, существуют и другие виды собственности, такие как долевая собственность, аренда и т.д. В зависимости от целей инвестора, каждый вид собственности имеет свои преимущества и недостатки.

Правовые аспекты при покупке недвижимости в Дубае

При покупке недвижимости в Дубае, особое внимание следует уделить правовым аспектам. В частности, необходимо убедиться, что объект недвижимости, который вы планируете приобрести, не находится под залогом или не имеет каких-либо юридических обременений. Также важно проверить, что продавец имеет полное право на продажу этого имущества. Для этого можно обратиться к лицензированным агентствам по недвижимости, которые могут помочь в проверке документов и сделать все необходимые юридические проверки.

Кроме того, для иностранных покупателей действуют специальные правила и ограничения на покупку недвижимости в Дубае. Например, в соответствии с федеральным законом ОАЭ, иностранный покупатель может приобрести только свободную от залога недвижимость в заранее определенных зонах, которые называются свободными зонами. В других зонах приобретение доступно только гражданам ОАЭ и резидентам с разрешением на покупку.

Помимо этого, при покупке недвижимости в Дубае, необходимо учитывать расходы на юридические услуги, налоги и комиссионные. Обычно эти расходы составляют около 7-8% от стоимости недвижимости. Также важно знать, что при продаже недвижимости в Дубае, с продажной цены будет удержан налог в размере 2% от стоимости недвижимости.

Обязательные требования для иностранных покупателей

Для иностранных инвесторов, желающих купить недвижимость в Дубае, есть несколько обязательных требований, которые нужно соблюдать. Во-первых, покупатель должен иметь действительный паспорт. Во-вторых, он должен иметь визу или разрешение на проживание в Дубае. В-третьих, покупатель должен иметь денежные средства на счету в банке или обязательство от банка о выдаче кредита на приобретение недвижимости. Эти требования являются обязательными для того, чтобы иностранный покупатель мог успешно приобрести недвижимость в Дубае.

Особенности правового регулирования владения недвижимостью в Дубае

Владение недвижимостью в Дубае регулируется несколькими законами, среди которых основным является закон о недвижимости Дубая. Он содержит положения, касающиеся правового статуса иностранных инвесторов, которые желают приобрести недвижимость в регионе. В соответствии с законом, иностранные инвесторы имеют право на приобретение недвижимости в свободной зоне или на территории отведенной для иностранцев. Правовые нормы также предусматривают, что иностранные граждане имеют право на приобретение права собственности на недвижимость, а также на заключение договора аренды на 99 лет. Однако, владение недвижимостью сопряжено с определенными обязательствами, такими как выплата налогов и уплата коммунальных платежей.

Как купить недвижимость в Дубае: пошаговая инструкция

Как и в любой другой стране, покупка недвижимости в Дубае требует определенных знаний и навыков. Однако процесс приобретения недвижимости в Дубае довольно прост и прозрачен. Следуя пошаговой инструкции, вы сможете купить желаемое жилье в этом прекрасном городе.

  1. Шаг 1. Выберите объект недвижимости, который соответствует вашим потребностям и бюджету. В Дубае есть широкий выбор недвижимости - от квартир и студий до вилл и таунхаусов. Вы можете использовать услуги местных агентств недвижимости или искать подходящий объект недвижимости на интернет-платформах.
  2. Шаг 2. Проверьте правовой статус объекта недвижимости. Перед покупкой необходимо убедиться в том, что объект недвижимости, который вы хотите приобрести, имеет правильный юридический статус и не имеет юридических проблем. Эту проверку можно провести с помощью местного агентства недвижимости или юридической консультации.
  3. Шаг 3. Составьте предварительный договор о покупке недвижимости и оплатите задаток. После выбора объекта недвижимости и проверки его правового статуса, вы можете заключить предварительный договор о покупке и внести задаток, который составляет обычно от 5% до 10% от стоимости недвижимости.
  4. Шаг 4. Получите разрешение от Департамента земельных ресурсов и имущества Дубая (DLD) на покупку недвижимости. Для этого необходимо предоставить копию паспорта и подписать договор купли-продажи недвижимости.
  5. Шаг 5. Завершите процесс регистрации недвижимости. После получения разрешения на покупку недвижимости необходимо зарегистрировать свою собственность в DLD. Для этого нужно предоставить определенные документы и оплатить соответствующие государственные пошлины.

Список необходимых документов для покупки

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Виза, если вы не являетесь гражданином ОАЭ.
  • Номер Идентификационного номера национального жителя (Emirates ID) для граждан ОАЭ и резидентов.
  • Доказательство источника финансирования, такое как банковские выписки или письма поддержки от банков или работодателя.
  • Доверенность на агента, если вы нанимаете агента по недвижимости для представления ваших интересов.
  • Справка об отсутствии задолженности перед правительством Дубая (No Objection Certificate), если вы уже владеете недвижимостью в Дубае.
  • Справка о доходах (Income Certificate) для граждан ОАЭ и резидентов.
  • Подтверждение налогового резидентства для граждан ОАЭ и резидентов.

Процедура покупки недвижимости в Дубае: от выбора объекта до передачи собственности

Для того чтобы купить недвижимость в Дубае, следует выбрать объект, который соответствует вашим потребностям и бюджету. После этого, вы должны подписать предварительное соглашение и внести задаток в размере от 10% до 20% от общей стоимости недвижимости. Затем необходимо провести юридическую проверку объекта недвижимости, которую обычно выполняет юридическая фирма или адвокат. Если все в порядке, то покупатель и продавец подписывают окончательный договор и оплачивают оставшуюся сумму. После этого происходит переход собственности, который оформляется в Департаменте землепользования и имущества (DLD). Оформление может занять до двух недель, после чего вы получите свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Варианты финансирования

Когда вы решили купить недвижимость в Дубае, вы можете выбрать один из нескольких вариантов финансирования. Первый вариант - использовать свои личные средства. Если вы имеете достаточно денег для покупки недвижимости, это может быть самый выгодный вариант для вас.

Второй вариант - использование ипотеки. Многие банки в Дубае предоставляют ипотечные кредиты иностранным покупателям, которые могут предоставить документы, подтверждающие свою способность погасить кредит. Но перед тем, как обратиться за ипотечным кредитом, вам стоит изучить все условия и требования банков, чтобы понять, подходит ли вам данный вариант.

Третий вариант - использование иностранного инвестиционного фонда. Некоторые фонды могут финансировать покупку недвижимости в Дубае, предоставляя вам возможность приобрести жилье без личных вложений. Однако перед тем, как использовать данный вариант, вам стоит изучить условия и требования фондов, чтобы понять, подходит ли вам этот вариант.

Наконец, четвертый вариант - использование криптовалюты. В Дубае действует программа "Crypto Valley", которая позволяет использовать криптовалюту для оплаты недвижимости. Несмотря на то, что данная программа еще находится в стадии разработки, некоторые продавцы уже принимают оплату в криптовалюте. Однако, прежде чем выбрать данный вариант, вам стоит ознакомиться с рисками, связанными с использованием криптовалюты.

Дополнительные расходы при покупке недвижимости в Дубае

Как дополнительные расходы при покупке недвижимости в Дубае можно выделить:

  1. Налог на продажу: составляет 4% от стоимости недвижимости и выплачивается продавцом.
  2. Регистрационный сбор: составляет 4% от стоимости недвижимости и выплачивается покупателем в момент регистрации сделки.
  3. Сборы за услуги агента: обычно составляют 2% от стоимости недвижимости и оплачиваются покупателем при заключении договора с агентом.
  4. Оценка недвижимости: обычно стоит около 2 000 - 5 000 дирхам (AED) и оплачивается покупателем.
  5. Юридические услуги: оплачиваются покупателем и могут варьироваться в зависимости от сложности сделки и услуг, оказываемых юристом.

Общая сумма дополнительных расходов может составлять от 10% до 15% от стоимости недвижимости, поэтому перед покупкой необходимо учесть все эти расходы и включить их в свой бюджет.

Насколько выгодно покупать квартиру от застройщика в Дубае?

Когда дело доходит до покупки недвижимости в Дубае, инвесторы обычно сталкиваются с выбором: покупать квартиру от застройщика или уже готовое жилье на вторичном рынке. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, однако покупка квартиры от застройщика может быть особенно выгодной. Одним из главных преимуществ является возможность приобрести недвижимость по более низкой цене, чем на вторичном рынке. Кроме того, квартира от застройщика будет новой и готовой к проживанию, что означает, что вам не придется тратить дополнительные деньги и время на ремонт и обновление жилья.

Однако, есть и недостатки покупки квартиры от застройщика. Главным недостатком является то, что вы будете покупать недвижимость на основании проекта и планов, а не на основе уже готового жилья, что может быть рискованно. Помимо этого, многие проекты находятся в разных стадиях строительства, что может привести к задержкам в сроках передачи квартиры в собственность.

Если вы решите купить квартиру от застройщика, обязательно проверьте репутацию и историю работы застройщика, чтобы убедиться, что он надежный и исполняет свои обязательства.

На каких условиях можно купить квартиру в Дубае в ипотеку или в рассрочку?

Купить недвижимость в Дубае в ипотеку или в рассрочку можно при условии, что у покупателя есть стабильный и достаточный источник дохода. Кроме того, банки могут устанавливать различные требования и условия для выдачи кредита на недвижимость, такие как размер первоначального взноса, возраст заемщика, его кредитная история и другие факторы.

Некоторые застройщики предоставляют собственные программы финансирования покупки недвижимости в рассрочку или ипотеку. Однако, перед выбором такой программы необходимо тщательно изучить условия и процентные ставки, чтобы определить, выгодно ли это для покупателя.

Как можно использовать купленную недвижимость

Купленную недвижимость в Дубае можно использовать как для личного проживания, так и для инвестиций. Если вы планируете использовать недвижимость для сдачи в аренду, то вам нужно будет зарегистрировать ее в правительственном органе по регистрации недвижимости (Dubai Land Department) и получить лицензию на сдачу в аренду. Кроме того, в Дубае существует множество программ для получения дохода от аренды недвижимости, таких как гарантированный доход от аренды или программы управления недвижимостью. Также, вы можете продать купленную недвижимость через несколько лет с прибылью, если ее стоимость вырастет.

Сколько стоит недвижимость в разных районах?

Для удобства подсчета все цены будут представлены в долларах.

  • Даунтаун Дубая: от 600 000 долларов США за студию до 12 000 000 долларов США за пентхаус
  • Палм Джумейра: от 400 000 долларов США за студию до 45 000 000 долларов США за виллу
  • Дубай Марина: от 250 000 долларов США за студию до 6 000 000 долларов США за пентхаус
  • Бур Дубай: от 300 000 долларов США за студию до 3 500 000 долларов США за виллу
  • Джумейра Лейк Тауэрс: от 450 000 долларов США за студию до 3 500 000 долларов США за пентхаус

Обратите внимание, что эти цены могут изменяться в зависимости от конкретных характеристик недвижимости, таких как площадь, вид, количество спален и ванных комнат, этаж, престижность здания и т.д.

По данным сайта агентства недвижимости Дубай.

Как выбрать надежного агента?

Вот несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • Исследуйте рынок. Перед тем, как выбрать агента, изучите рынок, чтобы понимать, какие районы и объекты вам интересны.
  • Проверьте лицензию агента. Убедитесь, что агент имеет действительную лицензию на работу с недвижимостью в Дубае. Лицензия должна быть выдана правительственным органом RERA.
  • Посмотрите на репутацию. Попросите у агента рекомендации от предыдущих клиентов и почитайте отзывы в интернете. Хороший агент всегда будет готов предоставить контакты своих клиентов.
  • Оцените опыт. Посмотрите, сколько лет агент уже работает и сколько сделок он заключил. Чем больше опыта, тем лучше.
  • Убедитесь в профессионализме. Агент должен быть профессиональным, добросовестным и открытым в общении. Он должен четко отвечать на ваши вопросы и быть готовым предоставить всю необходимую информацию.
  • Проверьте знание рынка. Хороший агент должен иметь глубокие знания о рынке недвижимости, включая тенденции цен, характеристики объектов, доступность финансирования и т.д.
  • Узнайте о комиссии. При заключении сделки агенту выплачивается комиссия. Узнайте, какая комиссия у агента и как она будет взиматься.

Развитие рынка недвижимости в Дубае: тенденции и перспективы

  • Рост спроса на недвижимость в более доступных районах. Стоимость жилья в некоторых элитных районах Дубая может быть очень высокой, поэтому многие покупатели переходят к более доступным районам.
  • Повышение стоимости аренды. Стоимость аренды также растет из-за высокого спроса на жилье.
  • Увеличение предложения недвижимости на вторичном рынке. С ростом количества людей, переезжающих в Дубай на постоянное место жительства, а также с увеличением количества вторички, продавцы на этом рынке начинают активнее продавать свою недвижимость.
  • Возможность инвестирования для получения дохода. Многие инвесторы используют недвижимость для получения дохода, например, через аренду.
  • Перспективы развития в целом благоприятные, так как город продолжает привлекать большое количество туристов и предпринимателей со всего мира.

Популярные вопросы и ответы

  1. Какой минимальный размер взноса при покупке недвижимости в Дубае?
    1. Ответ: Минимальный размер взноса зависит от конкретного проекта, обычно это 10-20% от стоимости объекта.
    2. Какие налоги и сборы необходимо оплатить при покупке недвижимости в Дубае?
      1. Ответ: При покупке дополнительно необходимо будет оплатить регистрационный сбор, который составляет 4% от стоимости недвижимости, а также сбор за оценку.
      2. Можно ли получить ипотеку на покупку недвижимости в Дубае?
        1. Ответ: Да, можно. Однако, условия получения ипотеки для иностранных граждан зависят от конкретного банка.
        2. Можно ли получить вид на жительство в Дубае при покупке недвижимости?
          1. Ответ: Да, при покупке недвижимости в Дубае можно получить вид на жительство, но условия получения зависят от суммы покупки и от конкретного проекта.
          2. Какие документы необходимо предоставить?
            1. Ответ: Необходимо предоставить паспорт и копию паспорта, а также документы, подтверждающие источник финансирования покупки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления