INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности современной медицинской техники


С каждым годом появляется все больше медицинских приборов, которые могут использоваться для диагностики состояния человека в домашних условиях



24.06.2021 17:11
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1847

Особенности современной медицинской техники

Ключевая их особенность – в большом спектре показателей, которые они дают и простоте эксплуатации. Многие устройства делают замеры в автоматическом режиме. Если вам нужен современный термометр или другое медицинское оборудование, следует перейти на сайт интернет-магазина «Медтехника и ортопедия Ortolab», где предложен обширный ассортимент товаров по приятным ценам.

Современные термометры

Обычный ртутный градусник – уже история, хотя иногда такой все же используют. Ему на замену пришли электронные и инфракрасные термометры. Они практичней, безопасней для пользователей, да и измерить температуру с их помощью удается легко и быстро.

Электронный прибор – прямой наследник ртутного, он дает результаты замеров быстрее, но его конструкция остается предельно простой. Так, считывание показателей происходит за счет нагревания чувствительного элемента, размещенного на краю прибора. Результат демонстрируется на экране небольшого размера.

Инфракрасные термометры – самое современное решение, у них есть следующие преимущества:

  • бесконтактный способ диагностики – это более гигиенично, чем при использовании ртутных или даже электронных приборов;
  • скорость получения результатов – буквально пару секунд;
  • продолжительный срок эксплуатации. Изготовлены такие термометры из прочного и долговечного медицинского пластика.

Но и это еще не все: производители стараются всеми силами облегчить задачу по измерению температуры для родителей. Так, для самых маленьких придумали градусники-соски – диагностика пройдет незаметно для ребенка.

Автоматические и полуавтоматические тонометры

Приборы для измерения давления значительно усовершенствовались. Хотя самыми точными остаются именно механические, но полуавтоматические и автоматические тоже пользуются спросом, особенно для домашней диагностики. Крайне актуальны для людей старшего возраста.

Так, в полуавтоматических моделях манжету нужно надеть на руку и подкачать самостоятельно. Результаты будут представлены на дисплее. Что касается автоматических моделей, то даже качать не придется – нужно только надеть манжету и нажать кнопку. Так как подобные приборы рассчитаны на использование преимущественно людьми старшего поколения, цифры на экране крупные, поэтому проблем с тем, чтобы рассмотреть показатели, не будет.

Ингаляторы на страже вашего здоровья

Отдельного внимания заслуживают компрессионные ингаляторы. Такие приборы помогают справиться со многими заболеваниями дыхательных путей, ОРВИ. Если раньше подобная процедура была доступна только в больницах, то сейчас есть возможность приобрести подобный прибор для домашнего использования.

Ингаляторы компрессионного типа, они же небулайзеры, безопасны и эффективны. Все за счет того, что лекарство в виде мелкодисперсных капель попадает в целевой участок дыхательной системы и действует на причину заболевания. Паровые модели такого эффекта не дают.

Еще одно существенное преимущество небулайзеров в том, что их можно использовать детям от одного года, причем абсолютно без риска обжечься. Малышам, наоборот, очень интересно, когда пар выходит из мундштука или маски. Помимо этого, есть специальные модели в виде игрушек.

По функционалу небулайзеры отличаются. Так, если доступна регулировка размера капель, удастся лечить не только горло, ведь пар проникает в трахею и даже достигает альвеол. Существует много хороших лекарств, которые активно используются в компрессорных ингаляторах и дают отличный эффект.

Источник: сайт MedtehMurm.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.
Функциональные особенности различных типов грудных имплантов Функциональные особенности различных типов грудных имплантов
Более 70% женщин всего мира недовольным размерами и формой своей груди

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления