INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отличия бризера и рекуператора


Выбор приточной вентиляции для дома иногда сложен



11.11.2021 19:14
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1743

Отличия бризера и рекуператора

Чтобы его сделать, необходимо изучить все доступные варианты устройств, разобраться в их отличиях и особенностях. Для обеспечения постоянного притока свежего воздуха с улицы используют два типа устройств – бризеры и рекуператоры. Они схожи по конструкции, виду, но имеют кардинальные отличия в принципах работы. И эти особенности нужно изучить еще до момента покупки, чтобы не ошибиться с выбором.

Преимущества приточной вентиляции

Приточная вентиляция позволяет постоянно поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении. Особенно актуально это зимой, когда нет возможности часто проветривать жилое пространство. Открывая окно, вы запускаете в помещение морозный воздух, снижая температуру внутри жилья. Учитывая немалую стоимость отопительных услуг, это нецелесообразно.

Если не проветривать жилье, это повлечет немалые проблемы со здоровьем. В непроветриваемом помещении существенно увеличивается концентрация патогенных микроорганизмов, в воздухе недостаточное содержание кислорода и переизбыток углекислого газа. Системы приточной вентиляции помогут решить эту проблему. На промышленных объектах такую проблему решают установкой масштабной системы кондиционирования и поддержания оптимального микроклимата. В многоквартирных домах и частных коттеджах подобное оборудование недоступно по ряду причин. Здесь можно использовать бризеры и рекуператоры. Это компактное оборудование, предназначенное для обеспечения приточной вентиляции. Стоит отдельно разобраться, в чем отличия подобных устройств, какие у них есть преимущества и особенности. Заказать все доступные системы приточной вентиляции можно на сайте https://oxy.ru/.

Что такое бризер?

Бризер – система для подачи воздуха с улицы в помещение. В продаже есть модели, оснащенные функцией подогрева и охлаждения, но такой прибор не способен заменить традиционный кондиционер. Бризер выполняет функции только приточной вентиляции, но не выводит отработанный воздух, чтобы обеспечить комплексную работу оборудования, его необходимо использовать вместе с традиционной вытяжкой.

618cdaf3b809b.jpg

Бризер состоит из следующих конструктивных элементов:

  • приточный канал, который через стену выведен на улицу;
  • мощный вентилятор, работающий от электрической сети;
  • система фильтрации;
  • система подогрева;
  • клапан забора воздуха;
  • система управления.

Преимущества бризера в том, что он компактный, его установка и запуск не требуют существенных временных и финансовых затрат, работает он автономно. Есть модели, управлять которыми можно дистанционно через специальное мобильное приложение.

Рекуператор и особенности его работы

Рекуператор – еще одна система вентиляции, которая работает в двух направлениях – и на приток, и на выведение отработанного воздуха. При использовании такого оборудования не потребуется дополнительная, отдельно стоящая вытяжка. Еще одно преимущество рекуператора заключается в том, что нагрев или охлаждение воздуха осуществляется за счет работы встроенного теплообменника. Затраты электроэнергии на работу такого устройства ниже.

618cdafc3e71f.jpg

Конструктивные части рекуператора:

  • воздухозаборный клапан;
  • теплообменник;
  • фильтры;
  • система управления.

Преимущества рекуператора – компактные работы, многообразие функций, экономичность. Недостаток в том, что при работе он издает шум. При установке нужно учитывать розу ветров и расположение дома относительно нее. При сильном ветре клапан забора воздуха не срабатывает, оборудование не может выполнять свои функции.

Избавиться от всех недостатков приточной вентиляции можно, если ее проектированием и установкой будут заниматься профессионалы. Они подскажут, продукцию каких торговых марок выбрать, разработают тщательно выверенный проект, реализуют все задуманное.

Что выгоднее – бризер или рекуператор

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какая техника качественнее справляется со своими функциями, потому что задачи перед бризером и рекуператором ставятся разные. Если вам нужно обеспечить только приток свежего воздуха в помещение, то отдавать предпочтение нужно бризеру. Если нужна и вытяжная вентиляция, в этом поможет рекуператор. Но не нужно рассчитывать на то, что у оборудования будет внушительная мощность. Иногда для квартиры или дома приходится заказывать и устанавливать сразу несколько таких приборов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления