INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему пластик – это враг №1 для окружающей среды и как с ним бороться


Сегодня все страны мира стараются бороться с пластикам, но не у всех это получается. Расскажем, почему нужно бороться с пластиком и как это происходит эта борьба в разных странах.



25.10.2021 20:11
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1629

Почему пластик – это враг №1 для окружающей среды и как с ним бороться

Широкое распространение пластика в быту в середине прошлого столетия можно было сравнить с революционным прорывом: применение пластиковых пакетов, бутылок, иных упаковочных материалов, одноразовой посуды значительно упростило жизнь обывателю. Постоянно совершенствующиеся технологии и научные достижения предлагали потребителю всё новые и новые варианты использования пластиковых материалов. В результате, к началу нового тысячелетия пластик значительно потеснил все остальные материалы. Сегодня весьма сложно найти товар, в котором бы не присутствовали синтетические составляющие.

Одним из самых серьёзных недостатков пластика является неразлагаемость в естественных условиях. Каждая его разновидность может в неизменном виде провести в природе разное количество времени, но в любом случае оно будет измеряться столетиями. При этом не то что с каждым годом, с каждым днём объёмы отходов увеличиваются на сотни тонн. Пластиковые предметы не разлагаются, но со временем распадаются на более мелкие частицы, которые начинают своё путешествие по планете вместе с дождевыми и речными водами. Оттуда они попадают в организмы животных, отравляя их. Это не говоря о неразложившихся банках и пакетах, от случайного поедания которых в мире ежегодно гибнут миллионы представителей диких фауны. Особенно сильно страдают морские обитатели. В центральных частях акваторий Тихого, Атлантического и Индийского океанов из пластиковых отходов образовались гигантские острова-свалки площадью в несколько сотен квадратных километров.

Все эти негативные для окружающей среды последствия привели к тому, что человечество потихоньку начало переосмысливать своё отношение к природе. В наиболее развитых странах на государственном и местном уровнях издаются природоохранные законы, в школах вводятся специальные образовательные предметы, энтузиасты-общественники проводят массу акций и мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, а также по пропаганде экологичного образа жизни.

В последние несколько лет в моду вошло понятие экотренд, т. е. теперь самым модным является то, что наносит минимальный вред природе. И здесь, как и в любом модном направлении, есть свои правила, позволяющие каждому внести свою лепту в защиту окружающей среды.

Что же может сделать каждый из нас для спасения природы?

  1. Не покупать продукцию, упакованную в пластиковую плёнку. Хоть это и удобно, но попав в окружающую среду, она станет потенциальной смертельной опасностью для какого-то животного.
  2. Не используйте пластиковые пакеты. Помните, самый тоненький пластиковый пакет разлагается около 200 лет. По наблюдениям специалистов уже четверть поверхности океана покрыта пластиковым мусором.
  3. Откажитесь от пластиковой посуды. Для обедов, которые можно взять с собой, давно изобретена экологичная альтернатива – бумажные контейнеры.
  4. Откажитесь от бутилированной воды: приобретите домашнюю очистительную установку. Кстати, такая вода будет гарантированно чище магазинной.
  5. Носите с собой воду в многоразовых бутылках из стекла или металла.
  6. Откажитесь от одноразовых стаканчиков. Приобретите термочашку и используйте только её.
  7. Ходите в магазин с многоразовыми сумками. В крупных городах приобрести такие можно на кассах в любом супермаркете.
  8. В каждом доме найдётся несколько десятков пластиковых пакетов. Экологи призывают избавиться от пластика. Но всё же прежде чем сделать это, постарайтесь использовать этот вид упаковки как можно дольше.
  9. Откажитесь от пластиковых контейнеров для хранения долгосрочных продуктов таких, как сахар, крупа, макароны: замените их на стеклянные банки.
  10. Замените постепенно все пластиковые предметы в своём окружении на аналогичные, выполненные из экоматериалов: дерева, металла. Это касается практически всего, от мебели до предметов индивидуального пользования – расчёсок, помазков, зубных щёток и т. п.

О том, почему надо бороться с пластиком и как это делают в разных странах более подробно можно узнать здесь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления