INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Покупка земельного участка: что нужно знать


Полезные советы в этом деле никому не помешают



18.11.2019 10:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1310

Покупка земельного участка: что нужно знать

С каждым годом сделок по продаже недвижимости становится всё больше. И речь идёт не только о квартирах и домах, но и о земельных участках. Если обратить внимание на статистику, станет понятно, что в последние годы наблюдается повышенный интерес именно к участкам земли, которые потом используются для строительства домов и дач, или для перепродажи. Но, несмотря на рост активности, многие россияне до сих пор не могут разобраться в том, что нужно учитывать при покупке земли. Сразу стоит сказать - тут можно узнать, как правильно оформить покупку земельного участка. Если же сложности возникают с подбором участка, будет полезно обратить внимание на следующие советы:

Границы земельного участка

Для определения границ земли должна быть проведена процедура межевания. Поэтому, чтобы не столкнуться со сложностями, прежде чем принимать решение о покупке участка, стоит выяснить у продавца, проводилась ли им эта процедура. При этом верить на слово не стоит, продавец должен предоставить специальный документ, в котором всё подробно описано.

Качество земельного участка

Этому моменту важно уделить повышенное внимание, потому что если всё не проверить, ближайшей весной можно столкнуться с тем, что участок подвергнется затоплению. Уклон, тип почвы, наличие оврагов также могут сыграть злую шутку, особенно если планируется строительство дома. Перед покупкой всё тщательно нужно проверить.

Категория земли

Согласно действующему законодательству, каждая земля в нашей стране относится к какой-то категории, то есть имеет своё предназначение. К примеру, если земля сельскохозяйственного назначения, строить на ней дом нельзя, это грозит сносом постройки и административной ответственностью.

Коммуникации

Если на участке планируется строить дом или дачу, нужно выяснить есть ли возможность подведения к участку коммуникаций. Бывает так, что к участку нет возможности подвести электричество и газ, без которых проживание в доме нельзя будет назвать комфортным. Возможность подключения к канализационным сетям не менее важна. И в этом случае также не стоит вверять словам продавца, нужна точная информация.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления